98124414880

Та-да-дам! Решила я к вам вернуться под конец осени со своей колонкой. Будем продолжать наши рассуждения о повседневном и наболевшем. И сегодня поговорим об осенней депрессии, которой, как оказалось, подвержены не только женщины, но и мужчины.

Вера Тимофеева

Регулярно читаю френд-ленту в ЖЖ. В последнее время посты всех моих друзей и знакомых похожи как две капли воды и содержат такую фразу: «Я устал (а) от этой рутины! Встаю на работу — еще темно. Выхожу с работы — уже темно. Надоела осень!»

Бедные вы мои! Не можете, оказывается, жить, как кроты. Понимаю. Да, и я живу в подобном ритме. А представьте на минуту, каково шведам — у них за окном уже до минус десяти градусов, а что до дневного света, так тут уж совсем печально — восход приблизительно в 8 утра, а заход — в 15.00. И что же делать им? Не думаю, что они оставляют жалостливые записи в своих блогах и сетуют на жизнь. И не начинайте сейчас, пожалуйста, забрасывать меня контраргументами вроде «у них уровень жизни лучше!» Я не веду речь об уровне жизни. Дело в другом. Как любит говорить моя подруга, «настроение мы создаем себе сами». Так давайте не забывать об этом!

А вот еще один случай депрессии — ненависть к своему дню рождения. Давайте поразмыслим: стоит ли нервничать и заниматься самоедством? У вас праздник — так веселитесь! И, поверьте, для того чтобы создать вокруг себя праздничную атмосферу, не нужно приглашать всех друзей и знакомых в ресторан и пытаться поразить их своим новым платьем и обилием заказанных блюд. Праздник отнюдь не в том, сколько подарков тебе принесут, сколько букетов цветов ты получишь. И к черту эти эсэмэски! Меня раздражают эти буковки, складывающиеся в слова, словно под копирку: «Желаем тебе счастья, здоровья». А вам слабо позвонить имениннику? Слабо сказать все это вслух? Если вы найдете кучу причин этого не делать, то забудьте вообще его номер, его страничку на фэйсбуке и так далее. Зачем вы окружаете себя людьми, которые вам не нравятся? Поверьте, это тоже портит настроение!

Мои знакомые всегда удивлялись тому, что я уже много лет зарегистрирована Вконтакте (да практически на всех интернет-ресурсах), а мой список друзей пополняется редко. И сейчас их у меня 15 человек. Открываешь список у других и пытаешься захлопнуть отвалившуюся челюсть — 115 человек в друзьях… И это, поверьте, еще не предел. Зачем вам столько ненужных людей в жизни? Зачем столько лишней информации? Занимайтесь фильтрацией, ограждайте себя от сплетен и всего негатива, который вы получаете. Тогда это неприятное слово «депрессия» исчезнет из вашей головы.

Надоели серые будни? Так развлеките себя сами! Выделите пару часов после работы и посидите в уютной кофейне с чашкой кофе или глинтвейна: и согреетесь, и отдохнете, и настроение гарантированно улучшится!

Балуйте себя под конец рабочей недели: в пятницу вечером выбирайте новый фильм из большого списка премьер и отправляйтесь на него с друзьями или семьей. А можно ходить в кино и одному. Я тоже раньше думала, что это дико, а потом поняла, что смотреть фильмы одной совсем не скучно — плюс в том, что тебя никто не отвлекает вопросами или шутками.

И вот мы плавно подобрались к выходным, когда можно выспаться и проснуться от того, что за окном светло (видите, дневной свет еще никто не отменял). А дальнейшее развитие событий опять же в ваших руках: приготовьте себе вкусный завтрак, после отправляйтесь в город. Хоть по магазинам (присмотрите себе вещи из новой зимней коллекции и подарки на Новый год), хоть в гости. Только не забудьте захватить гору пирожных, ведь вам нужны гормоны радости.

А вечера можете коротать за просмотром любимого сериала, укутавшись в теплый плед с чашкой горячего чая в руках и мурлычущим котиком на коленях. А еще накупите себе ароматических свечей. Расставьте на подоконнике и радуйте теплым мерцающим огоньком себя и случайных прохожих, которые будут смотреть на ваше окно и улыбаться.

Как видите, рецепт от депрессии очень прост. Все в ваших руках. Чтобы подарить себе немного радости, необязательно быть оптимистом. Все произойдет само собой, стоит только начать.