Герои нужны в минуту опасности, в остальное время герои опасны Г. Лауб

Такие люди есть везде и всегда. Но в нормальном обществе, где решены все проблемы, связанные с выживанием, общество переваривает их экстремальные наклонности. Однако там, где социум находится в стадии формирования и становления, одержимые люди, мягко говоря, опасны. Либо система нейтрализует их, либо они, как вирусы, заражают разрушительными идеями группы риска и создают очаги социального напряжения.

Заур Газиев

Люди и конфликты

Нет смысла говорить о том, как бесполезны споры с людьми, с которыми вы находитесь в разных ценностных системах. Вы просто не понимаете друг друга! А если вам с разной степенью открытости заявляют о том, что, если вы не являетесь сторонником фундаменталистских убеждений, вы не человек и вас можно убить, то в этом случае разговоры бессмысленны вдвойне. Аргументы о бесценности человеческой жизни, о правах, свободах, справедливости — бесполезны! Нет смысла что-то обсуждать с людьми, оправдывающими убийства. Я по-прежнему остаюсь убеждённым противником смертной казни и искренне верю в то, что порядок можно наводить, только опираясь на закон. Но, когда общество сталкивается со средневековым мракобесием и откровенным желанием создавать конфликты там, где их нет, я всё-таки считаю, что это уже компетенция силовиков. Разговоры не работают! Диалога нет! Все диалоги в этом случае только для того, чтобы оппоненты выиграли время и набрали больше сторонников, заразив своими идеями максимальное количество публики. Сейчас я не знаю, как проблема должна быть решена, как общество избавится от тех, кто разрушает его своими действиями, — проблема просто должна быть решена.

Честно говоря, после посещения пресс-конференции, на которой была представлена фетва, объявляющая Дагестан территорией мира, я понял, что такие мероприятия впредь всё же следует избегать. Видеть, как упражняется в софистике недоговороспособная фронда и слушать их заявления, нет никакого желания. Нас откровенно пытаются втянуть в религиозный конфликт. Ну не нужен им мир в Дагестане! Просто они пока не говорят об этом прямо! А если согласны они на что-то, то только на их условиях. Послушав то, что они говорят, какие вопросы они задают, не остаётся сомнений в том, что война им — мать родная. Люди заряжены на нагнетание конфликта. Такое чувство, что Альберт Мехтиханов и Абдулмумин Гаджиев готовы были разбиться в лепёшку, только бы призыва к миру не состоялось! «Фетвы не было!» — утверждает Абдулмумин Гаджиев. «Фетва была!» — утверждает другая часть седовласых мужей, которых, в общем-то, тоже было немало. Если вдруг эта фетва окажется подлинной и Карадаги публично подтвердит свои слова, они, кажется, этого не переживут. При этом как-то не считаешь коллег людьми недалёкими, людьми, которые не ведают того, что творят. Но, с другой стороны, я не понимаю, какая радость им с того, что их действия на руку тем, кто педалирует гражданский конфликт в Дагестане?! Правда, при этом они ведут себя так, как будто не понимают контекста происходящих событий. Не хочется наговаривать на людей, но была стойкая убеждённость, что Мехтиханов и Гаджиев шли на мероприятие для того, чтобы устроить демарш. Ну, к примеру, какая разница, как относится Карадаги к Путину или к Сирии, если благодаря позиции этого уважаемого человека появляется возможность сохранить чью-то жизнь?!

Я сидел и слушал, как они пытаются ставить палки в колёса процессу примирения, и никак не мог взять в толк, почему людям нравится, когда общество погружается в страх и мракобесие? Неужели людей никак не волнует продолжающееся кровопролитие, и они пытаются эту ситуацию обострить? Возможно, такая непримиримая позиция поднимает рейтинг Абдулмумина в глазах фундаменталистов, но какая польза от всего этого мирному процессу в Дагестане? Вопрос, который должны задать не только сторонние наблюдатели, но и сами себе и Абдулмумин Гаджиев, и Альберт Мехтиханов. А ещё меня удивило то, что они не понимают одного: пока Дагестан — часть России, ни о каком фундаменталисткой доминанте вообще не может быть и речи! Халифата не будет! Если, в силу громоздкости и неповоротливости нынешней государственной системы, фундаментализм пока жестко не искореняется, то необязательно, что так будет всегда. И уж тогда матери тех, кто положил свою жизнь в «лесу», спасибо Мехтиханову и Гаджиеву не скажут. А ещё есть аксиома — Дагестан это не только салафиты, это ещё и большая община суфистов, и потому не может быть мира на условиях фундаменталистов. Дагестан не упадёт перед ними на колени. Договариваться всё равно придётся, но возможностей таких, как сейчас, может уже не быть.

Бремя героев

То, что происходит со спортивным миром Дагестана, уже давно вызывало тревогу. Прошло время, и история с Камалом Устархановым, когда молодой человек пошел по гибельному пути, перестала быть просто трагедией. Она повторилась уже много раз, но при этом никого ничему не научила! Тогда никто не выяснил, каким образом произошла такая метаморфоза. Сегодня спортивные залы стали местом, где идёт основной призыв в ряды экстремистов. Учреждения, светские по своей природе, во многих случаях превратились в откровенные рассадники фундаментализма. Людей, не очень готовых к идеологическим спорам, активно перетягивают сначала в своё идеологическое поле, а затем рекрутируют в ряды НВФ. Следует сказать прямо: у спортсменов откровенная мода на всю внешнюю атрибутику салафитов. Вера из личного дела человека превратилась в некий фетиш. А про бородки уже и говорить нет смысла! Всё это — то ли мода, то ли мимикрия какая-то. Причём в свой зачёт салафиты могут записать не только модный тренд и массу спортсменов средней руки, но и олимпийского чемпиона.

Как-то был свидетелем того, как с десяток роскошных тонированных джипов приехали встречать своего очередного победителя по каким-то единоборствам. По зелёному знамени с арабскими надписями и по «братьям», хорошо известным в этой среде, мы легко поняли, кто приехал. Поразило то, как люди, с оружием в руках и откровенно демонстрирующие свою идеологическую принадлежность, чувствовали себя уверенно. Это было круче лезгинки на Манежке. Гость, которого я встречал в этот день, перехватив мой удивлённый взгляд, сказал: «Куда смотрят ваши силовики? В Грозном у этой компании не было бы ни единого шанса!»

Ещё раз повторюсь: вера — это личное дело каждого человека, а Дагестан — это не Чечня. Но, когда фундаменталистская среда становится поставщиком рекрутов в ряды незаконных вооруженных формирований, это должно стать поводом для тревоги.

Мы теряем целое поколение молодых людей. В Махачкале есть районы, где уже дворами недосчитываются парней. Спортзалы из социальных лифтов превратились в социальные ловушки. Ведь, по большому счёту, с качеством нашего образования у молодых людей нет шансов для того, чтобы конкурировать в интеллектуальной среде. Молодые люди идут в спортзал для того, чтобы вырваться из бедности, для того, чтобы получить шанс встать на ноги и хотя бы через спорт занять достойное место в социальной иерархии. А получается, что вместо шанса вырваться наверх люди попадают прямиком в «лес». При этом следует сказать, что такие зоны риска, например, в Турции контролируются очень строго. Ни в один вуз или в студенческую среду и близко не подпускают людей типа тех, что сегодня ведут откровенную пропаганду фундаментализма. У нас же даже открытый пропагандист мракобесия работает в госструктуре, допускается к массам молодых людей. При этом в соцсетях он изливается желчью по поводу того государства, которое ему платит деньги. И потом, наткнувшись на очередного «клавиатурного героя» с арабизированным ником, уже не удивляешься, что он имел отношение к той структуре, в которой благополучно пребывает этот господин. Дагестанский президент обратил внимание на ту подрывную работу против нашего государства, что ведётся через спортивные секции, и задавал прямые вопросы, на которые, очень надеюсь, потребуют ответы с конкретных пособников.

Я — сторонник свободы совести и свободы убеждений, но до тех пор, пока люди не берут в руки оружие и не начинают совершать насилие. На такие действия нужно отвечать адекватными действиями. Но ещё важнее закрыть доступ экстремистов к нашей молодёжи. Погибают самые искренние, самые доверчивые. На ложные посулы ведутся самые наивные и малообразованные. Жизнь уже была к ним несправедлива, а тут появляются люди-вирусы и заражают их опасными идеями, а потом используют как пушечное мясо…