3769023556

«Здоровье народа — богатство страны». Авторство этого лозунга принадлежит Л.И. Брежневу, который произнес эту фразу в одной из своих многочисленных речей. Фразу эту возвели до уровня расхожего лозунга всеми имеющимися тогдашними средствами. В ней много правды, точнее, она вся и есть правда, о которой мы часто не задумываемся.

Теймур Абдуллаев

Раньше Дагестан, да и весь Кавказ, считался землей долгожителей, людей богатырского здоровья, до преклонных лет сохраняющих функциональные особенности молодых людей и не знающих, что такое дряхлость и старческая немощь. Они переходили в мир иной без промежуточного состояния возрастной беспомощности. Брешко-Брешковский, царский офицер, автор книги о «Дикой дивизии», описал нескольких бойцов, достигших 70-летнего возраста, но при этом участвующих в боях наравне с молодыми.

В сегодняшнем Дагестане я знаю немало стариков и пожилых людей, не отстающих в этом смысле от примеров прежних лет. В кавалерийские атаки они, конечно, не ходят, но сохраняют в 80 и в 90 с лишним лет ясность ума и физическое здоровье. А вот поколение их детей и внуков значительно подкачало. Примеров тому среди моих знакомых множество. Молодая женщина тридцати трех лет страдает от жестокой формы сахарного диабета: уровень сахара в крови зачастую превышает норму в четыре раза. Этот недуг тянет за собой целый букет сопутствующих болезней. Она говорит, что хотела бы прожить еще хотя бы десять лет, пока вырастет дочка, но с истинно мусульманским фатализмом не предпринимает ничего, чтобы планомерно бороться со своим недугом: ни диеты не придерживается, ни регулярного лечения. К врачам не обращается. Трое моих друзей в возрасте немногим за пятьдесят, а это возраст середины жизни, уже перенесли по два инфаркта. Все трое тоже не относятся серьезно к своим болезням, не ведут соответствующего образа жизни, не берегутся. Как они говорят, на все воля Всевышнего. Между тем, на сегодняшний день большая часть сердечно-сосудистых заболеваний успешно лечится терапевтическими и хирургическими методами.

Здравоохранение в нашей республике, кто бы что ни говорил, находится на нормальном, удовлетворительном уровне и неуклонно улучшается. Улучшается техническая составляющая и укомплектованность фармакологическими средствами медицинских учреждений, растет сеть частных медицинских учреждений, растет квалифицированность врачей. Постоянно строятся и вводятся в эксплуатацию новые лечебные учреждения.

Отсутствие стабильности в нашей жизни, повышенный нервный фон общества, бытовые трудности для большинства населения способствуют распространению и развитию хронических заболеваний, как правило, на нервной почве. Социально-экономические факторы, присутствующие в нашем сегодняшнем бытие, сводят на нет усилия и возможности современной медицины. Говорят, что в Дагестане слишком много людей имеют инвалидность, и это далеко не все, кто имеет право обратиться за ней. Неблагоприятная экология, нездоровое питание, неудовлетворительные бытовые условия не способствуют общему оздоровлению ситуации.

Существует парадокс. Система здравоохранения в Соединенных Штатах Америки занимает ведущее место в мире по масштабам сосредоточенных в ней ресурсов. Число занятых в отрасли людей — свыше 10 млн. человек. По расходам на медицину США занимают первое место в мире, как в абсолютных цифрах (2,26 триллиона долларов, или 7439 долларов на одного человека), так и в процентах к ВВП (16%). Причем, согласно прогнозам, к 2015 г. расходы вырастут до 4 триллионов долларов, или 12 000 долларов на каждого жителя. Согласно исследованиям ВОЗ на 2000 г., США обладают самой стабильной медицинской системой, способной к быстрому реагированию в изменяющихся условиях. Также Америка занимает лидирующие позиции по конфиденциальности и уважительному отношению к больным, по своевременности оказания помощи и удовлетворению нужд пациентов. При всем при этом США заняли лишь 37-е место по уровню оказания медицинской помощи и 72-е — по общему уровню здоровья. Возможности российского здравоохранения, конечно, неизмеримо ниже американского. Общие расходы на здравоохранение (в абсолютных цифрах) в 2007 году составили 493 долл. на человека. Эта цифра включает государственные расходы на медицину, медицинские услуги, оплачиваемые за счет пациента, и услуги, оплачиваемые через систему медицинского страхования (обязательное и добровольное медицинское страхование).

Цифры не всегда могут отразить реальное состояние дел. Наше здравоохранение является более доступным для всего нашего населения, нежели здравоохранение США для своего. Одним из важнейших вопросов является вопрос о том, как заставить людей своевременно обращать внимание на свое здоровье, когда это еще не поздно. А нам в большинстве случаев не до этого! Мы озабочены другими проблемами. Зарабатываем деньги, пытаемся думать о будущем детей, стараемся обеспечить их жильем и работой. Занятые этими приоритетами, мы не обращаем внимания на свое здоровье. Так мы незаметно ухудшаем собственную демографию. Средняя продолжительность жизни по сравнению с советскими временами уменьшилась, ни много ни мало, на восемь лет, с 70 лет в начале семидесятых годов прошлого века — до 62 лет сегодня. Менять ситуацию необходимо комплексно и общими усилиями, как со стороны населения, так и со стороны государства. Кроме чисто медицинских мер, необходимо обращать внимание и на выполнение Трудового кодекса, в котором прописаны такие моменты, как нормальные условия труда, продолжительность рабочего дня и многое другое. Здоровье народа действительно является богатством страны, тут я полностью согласен с Брежневым.