23 ноября президент Дагестана Магомедсалам Магомедов в рамках рабочей поездки провел в Москве ряд встреч.

В частности, глава Дагестана встретился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу. В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся организации учебно-боевой подготовки в частях и подразделениях Минобороны России на территории республики и организации призыва дагестанцев в ряды вооруженных сил РФ. Касаясь вопроса о призыве дагестанцев в армию, министр обороны Сергей Шойгу согласился увеличить призывную квоту от Дагестана. В ходе переговоров Шойгу пообещал увеличить призывную квоту на осенне-весенний призыв из республики в 2013 году до 4 тысяч человек. Шойгу пообещал и впредь увеличивать квоты на призыв. В свою очередь, глава республики выразил намерение проконтролировать вопросы дисциплины новобранцев. Также на встрече были обсуждены вопросы передачи высвобождаемого военного имущества и земельных участков, находящихся в ведении Минобороны РФ, в республиканскую и муниципальную собственность, увеличения объемов гособоронзаказа, размещенного на машиностроительных предприятиях Дагестана.

Далее президент республики встретился с министром регионального развития России Игорем Слюняевым. Среди обсужденных вопросов: реализация на территории республики ФЦП «Юг России (2008 — 2013 годы)», согласно которой предусмотрено строительство ряда объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Как было отмечено, строительство 28 объектов по данной программе не может быть завершено в установленные сроки без направления дополнительных объемов финансирования. В частности, речь шла о реализации мероприятий по подготовке зоны водохранилища Гоцатлинской ГЭС, что позволит обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию ГЭС мощностью 100 МВт, со средней годовой выработкой электроэнергии 350 млн. кв/час. Одной из главных тем обсуждения были мероприятия по переселению лакского населения Новолакского района на новое место жительства, возвращению чеченцев-акинцев на земли их исторического проживания и восстановлению Ауховского района.

Кроме того, глава Дагестана и руководитель Минрегиона обсудили вопрос, связанный с переселением жителей с. Храх-Уба Магарамкентского района и с. Урьян-Уба Ахтынского района, расположенных на территории Азербайджана в Дагестан. В мероприятия по обустройству жителей обозначенных сел входят строительство жилья (138 домов) и создание инфраструктуры жизнеобеспечения.