185957311981

6 декабря глава Дагестана Магомедсалам Магомедов встретился с победителем международного конкурса чтецов Корана Билялом Абдулхаликовым.

14-летний уроженец села Новый Костек Хасавюртовского района представлял Россию на конкурсе хафизов, в котором принимали участие представители  43 стран мира. Несмотря на юный возраст, Билял уже неоднократно участвовал как в региональных, так и в международных конкурсах.

Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов от имени дагестанцев поздравил победителя конкурса, его родителей, учителей с победой. Дядя Биляла Магомед Абдулхаликов сообщил президенту республики, что он очень волновался и переживал за результат. Он также сообщил, что представители Саудовской Аравии интересовались, кто обучал Биляла чтению Корана, так как они были удивлены тем, насколько грамотно и красиво ребенок читал Священную Книгу.

В ходе беседы глава Дагестана поинтересовался, как ведется процесс обучения, сколько на сегодняшний день учеников в медресе села Новый Костек. При этом Магомедсалам Магомедов обратил внимание и на необходимость обязательного посещения всеми детьми общеобразовательной школы. Как отметил куратор Биляла Арслан Арсланбеков, сегодня в медресе селения Н. Костек учатся 80 человек, читающих наизусть Коран. Все они жители этого села. В настоящее время два хафиза находятся в Ливии, один — в Саудовской Аравии, где они принимают участие в конкурсах. Пожелав им успехов, Магомедсалам Магомедов подарил лучшему чтецу Корана ноутбук, а его семье оказал материальную помощь. Билял Абдулхаликов выразил благодарность президенту: «Уважаемый Магомедсалам Магомедалиевич! Большое спасибо за оказанное с вашей стороны внимание. Хочу также поблагодарить муфтия Дагестана и муфтия России. Свою победу я хочу посвятить родному Дагестану».