178698515374

В матче 18-го тура Премьер-лиги махачкалинская «Анжи» сумела прервать семиматчевую беспроигрышную серию ЦСКА. Ключевой эпизод, во многом повлиявший на исход поединка, произошел в конце первого тайма. Полузащитник ЦСКА Александр Цауня, получив второй «горчичник», досрочно покинул поле, оставив свою команду вдесятером. Вследствие этого во втором тайме при подавляющем преимуществе Ласина Траоре и Мубарак Буссуфа по разу огорчили голкипера сборной России Игоря Акинфеева, позволив своей команде одержать уверенную и очень важную победу.

Статистика личных встреч «Анжи» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. На счету махачкалинцев до этой игры было три победы, два раза между командами была зафиксирована ничья, и в восьми случаях сильнее оказывались армейцы. Что касается текущего сезона, то в матче первого круга москвичи одержали победу со счетом 1:0.

С самого начала встречи оба коллектива заняли выжидательную тактику и предпочли для начала присмотреться друг к другу. В это время мячом чуть больше владели махачкалинцы, однако никаких дивидендов из этого наша команда не получила. Что касается армейцев, то и их контратаки ничего опасного для ворот Владимира Габулова не таили. Первый эпизод в матче, стоящий названия «опасный», возник на 18-й минуте, когда Юрий Жирков с левого фланга выполнил заброс в чужую штрафную, где Мубарак Буссуфа головой скинул мяч под удар Самуэлю Это`О, однако на пути снаряда неожиданно возникла фигура защитника ЦСКА и сборной России Сергея Игнашевича. Ответная атака гостей также получилась достаточно острой. Это Зоран Тошич, ворвавшись в штрафную хозяев, прострелил на дальнюю штангу, где, к счастью для нас, никого из его партнеров не оказалось.

После этих взаимных «уколов» наша команда стала владеть мячом гораздо больше времени, однако подопечным Гуса Хиддинка не хватало остроты в завершающей стадии атак. Примерно в таком ключе игра протекала практически до самого конца первого тайма. Но в компенсированное время страсти на поле резко накалились. Полузащитник гостей Александр Цауня на полном ходу свалил на газон Буссуфу, за что был наказан желтой карточкой, которая для него оказалась второй. Розыгрыш стандарта завершился голом Криса Самбы, однако взятие ворот гостей было отменено из-за офсайда. К слову, на послематчевой пресс-конференции наставник «Анжи» Гус Хиддинк согласился с решением арбитра и признал, что в этом эпизоде действительно было положение «вне игры».

На второй тайм наша команда вышла с двумя чистыми форвардами, так как вместо Олега Шатова на поле появился Ласина Траоре. Этот ход рулевого «Анжи» полностью себя оправдал, так как хозяева практически с первых минут оккупировали половину поля гостей и устроили настоящий штурм противоположных ворот. В одной из атак голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев сумел отразить удар с близкой дистанции в исполнении Это`О, оказавшийся первым на добивании Траоре не сумел воспользоваться благоприятной ситуацией. Но уже на 57-й минуте встречи после навеса в исполнении Буссуфа Траоре без особых проблем головой отправил снаряд в цель — 1:0.

В середине тайма москвичи, несмотря на то, что играли в меньшинстве, попытались перехватить инициативу, однако сделать им этого не удалось, так как хозяева смотрелись очень уверенно и практически целиком контролировали ход матча. Что вылилось во второй забитый в ворота Акинфеева гол. Шла 78-я минута, когда Это`О, получив мяч на правом фланге, ворвался в чужую штрафную и, легко переиграв Набабкина и Игнашевича, выдал великолепный пас на Буссуфа, которому только оставалось подставить ногу и поразить цель.

После этого можно было сказать, что игра сделана. Но болельщики жаждали разгрома и, не уставая, подгоняли любимую команду. И моменты для того, чтобы забить третий гол, у нашей команды были. В одной из атак Жирков, ворвавшись в чужую штрафную с левого фланга, был сбит Василием Березуцким, однако арбитр назначить пенальти не решился. А спустя несколько минут Жусилей оказался один на один с голкипером, слишком сблизился с Акинфеевым, позволив Игорю ликвидировать угрозу.