4854369834.png

Те, кто сегодня говорит, что женщина ничего не смыслит в бизнесе, в какой-либо профессии и место ее исключительно на кухне, по-моему, обладают массой комплексов, которые не дают им понять, что женщины, по сути, добились того, чего хотели. Они полноправные члены общества наравне с мужчинами.

Вера Тимофеева

Казалось бы, какой смысл вообще говорить на эту тему? Но мысли по этому поводу мучают меня уже не первый день. Мои знакомые обычно презрительно кричат мне: «Да ты, оказывается, феминистка!» А что в этом плохого? Мужчины, вы не понимаете, что суть феминизма заключается не в ненависти к вам, а лишь в равных правах с вами! Просто однажды женщинам тоже захотелось голосовать, водить машины, работать в правительстве. И теперь они такие же полноправные члены общества, как и вы.

Мне довелось работать в коллективах, где начальниками были женщины. Я видела, как прекрасно справляется со своей работой генеральный директор известного в России бизнес-журнала, я вижу, как руководит большим штатом сотрудников наш министр культуры, сколько любви и труда она вкладывает в свою работу. У нас есть наша замечательная уполномоченная по правам человека Умупазиль Омарова,терпения у которой хватает на многих и многих людей с проблемными судьбами, у нас есть умная, взвешенная и очень искренняя Тагибат Махмудова. И сколько еще таких женщин, которые занимают высокие должности и справляются со своими обязанностями ничуть не хуже мужчин!

Но зачастую за всем этим обилием работы женщины забывают, что они «слабый пол», что за ними должны ухаживать, дарить им цветы и (извините) бриллианты. Да-да, вы не ослышались!

Хотя не все строится на цветах и украшениях. Иногда стоит просто вести себя именно так, как подобает мужчине. Особенно в обществе, ведь нам так важно, что о нас подумают другие. Недавно была поражена случаем в театре: женщина разговаривала с тремя мужчинами (обсуждали предстоящий спектакль), во время разговора она сняла с себя пальто, чтобы сдать его в гардероб. Ни один из ее собеседников не помог, не взял на себя роль джентльмена. Казалось бы, это такая мелочь, но вы ведь считаете себя интеллигентами, а они так не поступают! Сразу же вспоминается распространенное недавно в Интернете фото знаменитой Диты фон Тиз, у которой упал зонтик. Двое мужчин бросились его поднимать! Ну да, сейчас вы гневно скажете «подкаблучники!», но это, дорогие мои, смешно звучит.

На мой взгляд, истинное мужское начало проявляется не в понтах, не в разговорах «я лучший на районе, меня все боятся», а в том, как вы относитесь к женщинам, которые вас окружают.

Сейчас вы гордо заявите: «Я ей ничего не должен, пусть вкладывается в семейный бюджет наравне со мной!» Это тоже смешно. Потому что женщины в своем стремлении к феминизму забыли, что не должны вкалывать наравне с мужчинами. Да, они с этим справляются, но это тяжело дается, отнимает много сил и времени, которого практически не остается на семью. Как сказал один популярный блогер, «главной обязанностью женщин было подобрать шторы в тон стен и решить, в какой вазе букет будет лучше смотреться». Сейчас же все перевернулось с ног на голову. И мужчины, которые не могут обеспечить свою семью, выглядят жалкими, особенно когда заявляют, что они нам ничего не должны.

Да, пусть женщины сегодня водят машины, занимают высокие должности, но они от этого не перестают быть женщинами, слабыми и милыми, о которых надо заботиться. Им надо подавать руку, когда они выходят из автомобиля, им надо придерживать двери, когда они выходят из здания, им надо помогать надевать пальто, надо забирать у них тяжелые сумки и еще много всего… Но начните хотя бы с этого! Меня удивляет, когда женщина ждет у открытой двери, а мужчины прошмыгивают мимо, будто так и надо, удивляет, когда в общественном транспорте мужчины не уступают место (да, и такое случается!). Вы же джигиты, вы же должны ценить прекрасный пол!

Так что начинайте меняться уже сегодня. Вспомните свои мужские обязанности, не будьте слабее нас. Как начнете проявлять уважение и заботу к женщинам, так и станете в наших глазах истинными джентльменами и, не побоюсь этого модного нынче слова, интеллигентами.