122757418460

4 декабря глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, другие официальные лица, представители правоохранительных органов Дагестана с рабочим визитом побывали в Ботлихском районе.

Магомед Абдулахидов

Первым делом делегация посетила селение Ансалта, где глава республики и сопровождавшие его лица приняли участие в открытии детского сада на 120 мест. На строительство данного дошкольного учреждения, которое велось с 2010 года было затрачено 53 млн. рублей из республиканского и местного бюджетов. На площадке перед детским садом почетных гостей встречали дети, родители, воспитатели, то есть все те, для кого этот день действительно стал праздничным. С благодарностью в адрес тех, кто способствовал скорейшему вводу в строй социального объекта, выступили родители детей, для которых новый детсад станет вторым домом. Затем гости осмотрели помещения садика.

Рабочий визит президента республики продолжился осмотром строительства центральной районной больницы в с. Ботлих. После чего в Ботлихе состоялось открытие еще одного социального объекта — нового спортивно-оздоровительного комплекса. Его строительство велось в рамках возведения объекта «школа со спорткомплексом в с. Ботлих Ботлихского района». Учебный корпус на 220 ученических мест был сдан в эксплуатацию еще в 2009 году. Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов, выступая с поздравительной речью, отметил, что сегодня принимает участие уже во втором знаменательном для района мероприятии — открытии современного спорткомплекса, построенного в рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России».

***

В этот же день в Ботлихе под руководством президента РД прошло выездное заседание Антитеррористической комиссии в РД. Участники заседания обсудили работу антитеррористических комиссий в муниципальных районах горной зоны республики по противодействию экстремизму и терроризму. Прежде чем начать работу заседания АТК, президент республики поделился впечатлениями, связанными с открытием социальных объектов в населенных пунктах Ботлихского района. По словам главы Дагестана, республика должна делать все для того, чтобы поднять уровень экономики, социальной сферы районы. Главное, по словам Магомедсалама Магомедова — создать условия. Также он отметил необходимость обсуждения правоохранительными органами и органами местного самоуправления хода выполнения спецмероприятий. Говоря о работе комиссии, он сообщил, что сегодня предстоит обсудить ситуацию с проявлениями экстремизма и терроризма в 17-ти муниципальных образованиях горной зоны. Президент назвал и те районы, где сохраняется более или менее стабильная обстановка. Это Ботлихский, Акушинский, Ахвахский, Лакский, Кулинский, Шамильский, Гергебельский, Гунибский, Чародинский, Унцукульский, Хунзахский, Гумбетовский, Тляратинский, Дахадаевский районы и Бежтинский участок. Говоря о том, что «…ситуация с проявлениями экстремизма и терроризма остается напряженной», глава республики подробно остановился о положении дел в Унцукульском районе. Президент заявил свое недовольство поведением жителей села Гимры, которые в знак протеста против проведения силовиками спецмероприятий в их селе перекрыли дорогу. «Во-первых, они наносят огромный вред людям, которые пользуются этой дорогой. Мы тоннель строили не для гимринцев, а для всех дагестанцев, жителей горной зоны. Когда жители одного села перекрывают общую дорогу, то жители других районов их проклинают. Почему они свои личные проблемы должны решать за счет жителей других районов или за счет людей, едущих в горы?… Если они еще раз позволят себе подобное, то к ним будут применены самые жесткие меры. Пусть это будет для них предупреждением. Любые другие попытки блокировать работу правоохранительных органов будут жестко подавляться. Хочу, чтобы это услышали все в республике. Хватит церемониться. Это наказ и главе муниципалитета», — заявил Магомедсалам Магомедов.

Президент рекомендовал главе Унцукульского района Шамилю Магомедову освободить от занимаемой должности своего заместителя, ответственного за вопросы общественной безопасности, и, согласовав с АТК республики, подобрать на эту должность другую кандидатуру. Обращаясь к правоохранительным органам, глава Дагестана рекомендовал и им усилить свою работу.