3 декабря в Махачкале состоялась встреча президента Дагестана Магомедсалама Магомедова с руководителем Федерального агентства водных ресурсов Мариной Селиверстовой.

Вместе с Мариной Селиверстовой в Дагестан прибыли начальник управления ресурсов вод и регулирования водохозяйственной деятельности Росводресурсов Дмитрий Савостинский и руководитель Западно-Каспийского бассейнового водного управления Росводресурсов Гусейн Курбанчиев. Поприветствовав гостей республики, Магомедсалам Магомедов отметил, что вопросы взаимодействия с Федеральным агентством водных ресурсов очень важны для Дагестана. В ходе встречи глава Дагестана обратился к руководителю Федерального агентства водных ресурсов с просьбой включить второй этап берегозащитных, аварийно-восстановительных и ремонтных работ на реке Терек в перечень программ, финансируемых за счет государственных капитальных вложений.

Говоря об обеспечении водой Южного Дагестана, глава республики отметил, что и там совместно с Федеральным агентством водных ресурсов реализуется ряд проектов.

В ответном слове Марина Селиверстова выразила благодарность в адрес президента РД, правительства РД за организацию мероприятий, связанных с празднованием 20-летия со дня образования Западно-Каспийского бассейнового водного управления.

***

В этот же день в конференц-зале Национальной библиотеки им. Расула Гамзатова прошла научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития водохозяйственного комплекса Западно-Каспийского бассейнового округа», посвященная 20-летнему юбилею основания Западно-Каспийского бассейнового водного управления Росводресурсов.

В своей речи Магомедсалам Магомедов подвел итоги работы в республике Агентства водных ресурсов, а также рассказал о том, что еще предстоит сделать, какие программы и мероприятия приняты. Марина Селиверстова поблагодарила президента республики за высокую оценку совместной работы и поздравила коллег с 20-летием со дня основания Западно-Каспийского БВУ. Как отметила Селиверстова, несмотря на гидрологические особенности региона, локальные дефициты водных ресурсов, неравномерность их распределения и разрушительные проявления водной стихии во время паводков 1997, 2002 и 2005 годов, усилиями сотрудников коллектива Западно-Каспийского БВУ и правительств субъектов РФ созданы условия для устойчивого обеспечения гарантированных потребностей населения и объектов экономики в водных ресурсах и их защиты от негативного воздействия вод в одном из самых вододефицитных и паводкоопасных регионов России.

В ходе мероприятия Марина Селиверстова зачитала приветственные адреса от имени министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского и руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова. В этот день целый ряд сотрудников и ветеранов водохозяйственной отрасли получили из рук Магомедсалама Магомедова и Марины Селиверстовой государственные награды Дагестана и ведомственные награды.