14294385203

1 декабря в поселке Семендер Кировского района Махачкалы в результате спецоперации были убиты двое участников незаконных вооруженных формирований.

Магомед Магомедов

Как сообщает НАК, «в субботу, 1 декабря, органами безопасности была получена информация о нахождении в частном доме в поселке Семендер активных членов так называемой «гимринской» бандгруппы, причастных к многочисленным тяжким преступлениям, в том числе убийствам. В целях обеспечения безопасности жителей ближайших домов было принято решение о блокировании указанного района и введении правового режима контртеррористической операции».

В 8:40 территория, прилегающая к дому, была блокирована сотрудниками силовых подразделений органов безопасности и внутренних дел. Бандиты предприняли попытку прорыва через оцепление, открыв стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам спецназа. Ответным огнем они были нейтрализованы. В процессе опознания их личности были установлены. Ими оказались уроженцы села Хиндах Гунибского района: Омаргаджи Ибрагимов, 1976 года рождения, известный по прозвищу «Хиндахский Умар», ранее был осужден за незаконное хранение оружия; а также Кулду Кулдуев,1975 года рождения, личный охранник Ибрагимова, находившийся в федеральном розыске», — говорится  в сообщении НАК.

По данным Оперативного штаба НАК в РД, они причастны к ряду резонансных преступлений террористической направленности. «Они входили в организованную преступную группировку, специализировавшуюся на вымогательстве крупных денежных сумм у предпринимателей, которые исчислялись сотнями миллионов рублей, и на похищении бизнесменов. Отказавшихся платить «дань» бандиты убивали. Кроме того, они планировали и организовывали покушения на работников правоохранительных органов и спецслужб».

На месте боестолкновения обнаружены и изъяты два автомата, несколько магазинов к ним и значительное количество боеприпасов. Пострадавших среди мирного населения и потерь среди личного состава спецслужб и правоохранительных органов нет.