97972317723

5 декабря в Русском драматическом театре имени М. Горького состоялся торжественный вечер, посвященный 80-летнему юбилею выдающейся представительницы дагестанской культуры, гордости и славы Дагестана, России Алиевой Фазу Гамзатовны.

Вера Тимофеева

Отдать дань уважения и сердечно поздравить народную поэтессу Дагестана пришли президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, министр культуры РД Зумруд Сулейманова, председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов, родные и близкие Фазу Гамзатовны и другие.

Министр культуры РД Зумруд Сулейманова сказала о неоценимом вкладе Фазу Алиевой в нашу духовность, в золотой фонд нашего культурного достояния: «Вот уже более полувека имя Фазу Гамзатовны известно далеко за пределами нашей республики. Ваши произведения неоднократно отмечались на уровне достижений литературы советского периода, были удостоены множества наград, издавались во многих странах мира. И сейчас вы остаетесь одной из самых ярких представительниц многонациональной литературы России. У вашего творчества множество почитателей не только в нашей стране, но и за рубежом. Живая национальная образность, правдивость мыслей и чувств, меткость отточенных строк, самобытный язык и лиричность всегда отличали ваш авторский стиль. И особый мир женской души, открывшийся читателю, стал поистине уникальным выражением национального начала».

Далее Зумруд Запировна пригласила на сцену президента РД Магомедсалама Магомедова, который в своем выступлении отметил, что сегодняшний юбилей — важное событие не только в рамках республики, но и в масштабах всей страны.

«Заслуги Фазу Гамзатовны отмечены двумя орденами «Знак почета», орденами «Дружбы народов» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Высокой оценкой вашей выдающейся деятельности на уровне всей страны является награждение высшей государственной наградой Российской Федерации — орденом Святого апостола Андрея Первозванного», — сказал Магомедсалам Магомедов.

«Я только что разговаривал с руководителем администрации президента страны Сергеем Ивановым, который просил передать вам, уважаемая Фазу Гамзатовна, что президент России Владимир Путин хочет лично поздравить вас в ближайшее время в Москве», — подчеркнул президент РД.

Далее Магомедсалам Магомедов от себя лично и от имени всех дагестанцев поздравил Фазу Гамзатовну со знаменательной датой и выразил признательность и благодарность за тот огромный вклад, который она внесла в развитие дагестанской культуры и в общественную жизнь республики.

Глава Дагестана также поблагодарил гостей праздника — руководителей писательских организаций, делегации из Москвы, Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, отметив, что их приезд рассматривается как признание заслуг Фазу Гамзатовны, как важный шаг в укреплении межрегиональных культурных связей, дружбы и сотрудничества народов нашей многонациональной страны.

«Сегодняшний вечер — это знак глубокого уважения к Фазу Гамзатовне, общественного признания ее мощного литературного дарования, неоспоримых заслуг перед республикой и страной, подтверждение той важной роли, которую традиционно в дагестанском обществе играет женщина.

Хочу напомнить, что Фазу Алиева — первая поэтесса нашей страны, которой в 36 лет было присвоено звание «Народный поэт Дагестана». Она первая была удостоена высшей государственной награды республики — ордена «За заслуги перед Республикой Дагестан». Первая женщина, удостоенная высшей награды Российской Федерации, — орденом Святого апостола Андрея Первозванного, которым награждаются выдающиеся государственные и общественные деятели за исключительные заслуги, способствующие процветанию, величию и славе России.

Фазу Гамзатовну знают и любят как яркого поэта, самобытного писателя, публициста, гражданина, патриота республики. Ее читательская аудитория огромна. Ее книги издаются на аварском и русском языках, переведены на 70 языков мира», — сказал  Магомедсалам Магомедов.

Далее с поздравлениями в адрес поэтессы выступили председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов, главный редактор еженедельника «Московский литератор» Иван Голубничий, руководитель Союза писателей Ингушетии Ваху Хамхоев, глава Хунзахского района Гаджияв Дарбишев и другие.

По решению наградной комиссии Московской городской организации «Союз писателей России» за утверждение идеалов чести, достоинства и справедливости в отечественной литературе Фазу Алиева награждена «Орденом М.Ю. Лермонтова» и дипломом Литературно-общественной премии «Герой нашего времени».

В конце официальной части на сцену вышла сама юбилярша. «Прежде всего позвольте мне согласиться со всеми выступающими, — пошутила Фазу Гамзатовна, — мне понравилось все, что они сказали. Эти слова — лучшее лекарство для человека. Я хочу поблагодарить Бога, что Он мне дал столько лет жизни. Горская мудрость гласит, что человек при рождении не может выбирать три святыни — родину, родителей и язык. Мне очень повезло, что я родилась на такой прекрасной земле, в маленьком ауле, который, как птичье гнездо, втиснут в скалы, если бы вы знали, какие мудрые люди там живут! Если вы считаете, что во мне есть высокий талант, то это все от вас. Может быть, я на 50% не такая, как обо мне говорили, но после ваших добрых слов я хочу прожить еще лет десять, чтобы оправдать ваше доверие и послужить как своему народу, так и всей России!»

Затем Фазу Алиева прочла несколько прекрасных и трогательных стихотворений на русском и аварском языках.

После официальной части мероприятие продолжилось ярким праздничным концертом.