В Дагестанском научном центре 4 декабря прошла Региональная научно-практическая конференция «Современные проблемы межнациональных отношений в Российской Федерации».

Владимир Курбский

Организаторами ее выступили Общественная палата Дагестана, ДНЦ РАН, Министерство по национальной политике, делам религии и внешним связям РД, Региональный общественный благотворительный фонд имени шейха Абдурахмана-Хаджи ас-Сугури. В президиуме председатель ДНЦ РАН, член-корреспондент РАН Xизри Амирханов, президент Международного общественного фонда имени Р. Гамзатова, председатель Общественной палаты РД Гаджи Гамзатов, заведующий кафедрой ДНЦ РАН, директор Фонда имени шейха Абдурахмана-Хаджи Магомед Абдуллаев, гости из Чеченской Республики.

С расширенным докладом «Стратегия государственной национальной политики РФ: проект государственной программы по гармонизации межнациональных отношений в Российской Федерации» на конференции выступил главный организатор мероприятия Магомед Абдуллаев. Автор приводил примеры государственной кавказофобии в РФ и в качестве яркой иллюстрации этого явления представил персону губернатора Кубани Александра Ткачева, известного своими высказываниями, разжигающими межнациональную рознь. Упомянул Абдуллаев и казачество как фактор дестабилизации ситуации на Северном Кавказе, совершив экскурс в историю и приведя в качестве примера фрагмент письма ингушей с озвучиванием проблем с казачеством.

Чеченские гости рассказали о проблемах, связанных с декларативным характером проекта Стратегии, и настаивали на том, что в РФ, где в самом гимне прописано братство народов, необходимо следовать идеям братства на деле, законодательно закрепив нормы мирного межэтнического сосуществования.

Кроме того, как отметили докладчики, дагестанский и чеченский народы на своих референдумах подтвердили большинством голосов свое желание жить в составе РФ, а все проблемы в сфере межнациональной розни и неприязни, имеющие место в России, неумолимо бьют по устоям государственного устройства и целостности страны.

После пленарной части участники конференции провели прения в рамках сессии, после чего научное мероприятие завершилось.