10 декабря под руководством заместителя председателя правительства РД Ризвана Газимагомедова прошло заседание Комиссии правительства Дагестана по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности по вопросам проведения неотложных работ по укреплению валов на р. Терек и в устье р. Кривая балка для предотвращения затопления населенных пунктов.

Открывая работу заседания, Ризван Газимагомедов отметил, что основной причиной подтопления жилых домов села Тухчар в 2009 году стала непроходимость воды в устье реки Кривая балка, поскольку она была заилена. В связи с чем вода поднялась и подтопила населенные пункты, создала критическую ситуацию.

С информацией о состоянии реки Терек на 8 декабря 2012 года выступил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии РД Марат Алиомаров. По его словам, на отдельных участках реки Терек сложилась неблагополучная ситуация. На сегодняшний день в меженный период на участках ПК 740 и 757 по левому берегу идет интенсивный размыв и обрушение основного вала, неоднократно наращенного со стороны сухого откоса, дублирующий вал отсутствует. Как считают участники заседания, строительство водооградительного вала и проведение ремонтных работ на Тереке смогут устранить существующие на реке проблемы.

В рамках заседания также было принято решение обратиться к президенту РД с просьбой заложить в республиканский бюджет финансовые средства на укрепление валов в ПК 740 и 757, ремонт водооградительного вала на данном участке и завершение укрепительных работ на реке Кривая балка.