12 декабря президент России Владимир Путин огласил ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию.

В соответствии с Конституцией РФ президент России ежегодно обращается к Федеральному Собранию с посланием о положении в стране и об основных направлениях внутренней и внешней политики. Послание Президента, по сути, является программой действий властей на ближайшее время и среднесрочную перспективу.

На состоявшейся церемонии присутствовали члены СФ, депутаты Госдумы, члены правительства, руководители Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов и другие. От Республики Дагестан в церемонии приняли участие президент РД Магомедсалам Магомедов и председатель Народного Собрания РД Магомед-Султан Магомедов.

Обращаясь к собравшимся, Владимир Путин, в частности, предложил ряд инициатив по дальнейшему развитию политической системы страны. Кроме того, глава государства изложил свою позицию по основным направлениям внутренней и внешней политики, модернизации экономики и социальной сферы, вопросам обороны и безопасности. Представляя свое первое после выборов президента послание ФС, Владимир Путин остановился на некоторых принципиальных вопросах движения страны вперед. В частности, особое внимание в обращении к ФС было уделено вопросам сохранения межнационального единства народов России.