10 декабря в подмосковной резиденции «Горки» под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева прошло совещание по развитию топливно-энергетического комплекса СКФО.

В нем приняли участие члены правительства РФ, главы регионов округа. Среди участников совещания был и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов.

На совещании по развитию ТЭК в СКФО премьер-министр страны отметил, что округ обладает развитой электроэнергетической инфраструктурой, значительный потенциал имеют возобновляемые источники, прежде всего гидроэнергетика. Дмитрий Медведев обратил внимание на тот факт, что исторически северокавказский регион был одним из центров нефтедобычи в стране. Однако в последние годы, по словам премьер-министра, объёмы падают, потому что истощаются основные месторождения.

Выступивший в ходе совещания Магомедсалам Магомедов рассказал о предпринимаемых в республике мерах по наращиванию мощностей и реконструкции электросетевого хозяйства, пресечению фактов хищения нефти из магистральных нефтепроводов, а также о проводимой работе в целях обеспечения энергетической безопасности, бесперебойной подачи населению энергоресурсов и контролю за состоянием платежей. В частности, как было отмечено президентом РД, рабочей группой правительства республики и ОАО «МРСК Северного Кавказа» подписана «Дорожная карта» по консолидации сетевых активов в рамках ОАО «МРСК Северного Кавказа»; разработаны планы-графики реструктуризации долгов крупных неплательщиков.