8913659260

13 декабря в Москве прошло заседание правительства РФ, на котором в качестве главного вопроса обсуждалась государственная программа РФ «Развитие СКФО на период до 2025 года».

В заседании, помимо членов кабинета министров, приняли участие главы субъектов СКФО, в том числе и президент Дагестана Магомедсалам Магомедов.

По первому вопросу повестки дня, касающемуся программы развития СКФО с докладом выступил министр регионального развития РФ Игорь Слюняев. В обсуждении темы принял участие глава Дагестана. Магомедсалам Магомедов подчеркнул, что решение о разработке и принятии отдельной государственной программы по СКФО имеет огромное значение для развития субъектов. «Действительно, анализ показал, что необходимость такой программы была очевидной. Потому что масштабы и острота проблем таковы, что разовыми решениями ситуацию не исправить, потребовался комплексный программно-целевой подход. В силу объективных и субъективных причин сложилось так, что территории республик СКФО по уровню обеспеченности социально-инженерной инфраструктурой сильно отставали от среднероссийских, отстают и сейчас. Реализация программы позволит нам значительно сократить отставание. Так, только в Дагестане в рамках госпрограммы будет построено 70 объектов водоснабжения и водоотведения, 4 крупных газопровода-отвода, 43 больничных и 23 амбулаторно-клинических учреждений, 58 общеобразовательных школ и 64 детских сада. Это, конечно, существенно».

По итогам обсуждения государственная программа РФ «Развитие СКФО на период до 2025 года» была принята правительством РФ. Далее в ходе заседания был обсужден целый ряд других текущих вопросов, в том числе и касающихся прохождения отопительного периода 2012 — 2013 годов.