5992856972

Центральный матч 19-го тура между питерским «Зенитом» и махачкалинской «Анжи» прошел без зрителей. Причиной этого стали события с петардами, произошедшие во встрече «Динамо» —  «Зенит». В первом тайме гости играли в более содержательный футбол, который позволил нашей команде усилиями Жоао Карлоса выйти вперед. Хозяева восстановили равновесие после перерыва. Отличился Константин Зырянов. В дальнейшем счет на табло так и не изменился. Боевая ничья, которая устроила в первую очередь ЦСКА.

История личных встреч «Зенита» и «Анжи» в чемпионатах России насчитывает тринадцать матчей. На счету питерцев пять побед, шесть раз между командами была зафиксирована ничья, в двух матчах сильнее оказывалась наша команда. Если говорить о матчах предыдущего тура, то команда Гуса Хиддинка на своем поле обыграла ЦСКА со счетом 2:0, а подопечные Лучано Спаллетти на выезде были сильнее «Спартака» — 4:2.

Морозная погода, установившаяся в Питере, обязывала футболистов действовать активно, чтобы не испытывать чувство холода. Первыми пару вылазок к противоположным воротам совершили хозяева, однако их подходы к чужой штрафной площади успехом не увенчались. Гости ответили одной атакой, которая позволила им заработать угловой, разыгранный не слишком удачно. А на 8-й минуте затяжная атака подопечных Лучано Спалетти вполне могла закончиться голом, если бы Данни сумел замкнуть прострел с левого фланга в исполнении Халка. Подопечные Гуса Хиддинка не заставили себя долго ждать и вскоре нанесли прицельный удар по воротам Малафеева. Это Траоре, поддержавший атаку своей команды, сильно пробил метров с 25-ти, Малафеев был начеку.

В середине тайма ситуация на поле ничуть не изменилась. Команды продолжали играть в быстром темпе, но обоим коллективам по-прежнему не хватало остроты в атаке. Желая исправить ситуацию, махачкалинцы на 23-й минуте провели быструю атаку левым флангом, откуда Жирков зряче подачу в штрафную на Жоао Карлоса, которому никто из защитников не смог помешать отправить мяч головой точно в цель — 0:1.

После пропущенного гола футболисты с берегов Невы немного прибавили в атакующих действиях, но оборона «Анжи» играла очень слаженно и организованно. И только на 33-й минуте у питерцев получилось создать что-то интересное в атаке, когда Халк, заметив рывок Янбаева, сделал передачу на Рената, который с ходу пробил, но в створ ворот не попал.

В перерыве Лучано Спалетти, желая обострить игру в атаке, вместо защитника Бруну Алвеша выпустил на поле флангового полузащитника Владимира Быстрова. Несмотря на это, на первых минутах второй половины встречи вместо того, чтобы отыграться, хозяева едва не получили и второй гол в свои ворота. Это капитан «Анжи» Это`О, оторвавшись от опекунов, прицельно пробивал в дальний угол, но самую малость не попал в створ. Лишь после этого территориальным преимуществом завладели хозяева. Они стали в большем количестве совершать вылазки к чужой штрафной, старались наносить удары по воротам противника, однако защитники «Анжи» по-прежнему действовали очень организованно, не давая питерцам много пространства для маневра. Контратака нашей команды, организованная на 63-й минуте, едва не закончилась голом. Траоре, находясь спиной к чужим воротам, обрабатывая мяч, подкинул его вверх и пробил через себя настолько зряче, что снаряд угодил в дальнюю штангу ворот.

Спустя пару минут питерский клуб все-таки счет сравнял. Халк выполнил пас на правый фланг, откуда последовал прострел вдоль ворот, который в одно касание замкнул Зырянов. 1:1.

После этого подопечные Гуса Хиддинка смогли отодвинуть игру от своих ворот и провели несколько перспективных атак. К сожалению, до по-настоящему опасных моментов у ворот Малафеева дело не доходило. На последних минутах встречи игра завязла в центре поля. А в компенсированное время хозяева и вовсе остались вдесятером. Данни залез в офсайд, а затем на эмоциях наговорил главному арбитру встречи много лишнего, за что был наказан прямой красной карточкой.

Результат на табло до финального свистка так и не изменился. Этот ничья прямых конкурентов в борьбе за чемпионство целиком и полностью устроила московский ЦСКА, который теперь опережает «Анжи» на два очка, а «Зенит» — на пять баллов.

После этого тура чемпионат России по футболу среди команд Премьер-лиги ушел на трехмесячные каникулы, которые закончатся в середине марта.