10 декабря в рамках рабочей поездки в Москву в Постоянном представительстве республики Дагестан при президенте РФ глава республики Дагестан Магомедсалам Магомедов провел встречу с генеральным директором ОАО «Нафта-Москва» Олегом Липатовым.

В ходе встречи президент республики предложил Олегу Липатову занять должность первого заместителя председателя правительства РД. Магомедов отметил, что принял это решение после серьезного анализа. По его словам, та деятельность, которую ведет Олег Липатов в республике уже несколько лет, удовлетворяет его. Олег Липатов поблагодарил президента за оказанную честь и принял предложение. В этот же день глава Дагестана подписал Указ о назначении Липатова Олега Юрьевича первым заместителем председателя правительства РД.

Липатов Олег Юрьевич родился 31 октября 1968 года в г. Москве в семье служащих.

В 1987 — 1989 гг. проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ.

В 1992 г. окончил Московский геологоразведочный институт им С. Орджоникидзе по специальности геофизические методы разведки.

В 2000 г. окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности стратегическое управление.

В 1993 — 1996 гг. работал в структурах издательства «Экономика и жизнь».

В 1996 — 2012 гг. работал в группе компаний «Нафта-Москва». Последняя должность — генеральный директор ОАО «Нафта-Москва».

Женат, имеет сына.