62093018196

Информационный центр Национального антитеррористического комитета России сообщает о раскрытии теракта в доме Саида Афанди Чиркейского, произошедшего в августе 2012 года.

Магомед Магомедов

Напомню, что правоохранительными органами страны было установлено, что теракт был совершен смертницей Аминат Сапрыкиной, которая проникла в дом шейха в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана под видом одного из многочисленных его последователей, где впоследствии было приведено в действие закрепленное на ее теле взрывное устройство. В результате теракта, кроме Саид Афанди Чиркейского, погибли еще шесть человек, в том числе несовершеннолетний ребенок.

В ходе проведения последующего комплекса оперативно-разыскных мероприятий были получены достоверные сведения о том, что непосредственно организацией преступления занимался религиозный лидер бандподполья Магомед Сулейманов, уроженец селения Гимры Унцукульского района Дагестана, сообщает НАК.

«8 декабря в ходе спецоперации, осуществленной ФСБ России по поручению Следственного комитета в населенных пунктах Шамилькала, Ашильта Унцукульского района и Чирката Гумбетовского района, были задержаны члены так называемой гимринской бандгруппы: Шихмирза Лабазанов, 1982 г.р., Магомедали Амирханов, 1976 г.р. и Магомед Гаджиев, 1989 г.р., которые дали признательные показания о совершенном преступлении. Данные лица обеспечивали прикрытие и непосредственно сопровождали смертницу Сапрыкину к месту совершения теракта. По ходатайству следствия в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Кроме того, в процессе их разработки установлено, что указанные лица планировали совершить на территории Дагестана ряд других преступлений террористического характера. Члены преступной группы, в которую входили задержанные, причастны к совершению грабежей, разбойных нападений и вымогательству денежных средств.

Задержанных проверяют на причастность к совершенному в октябре этого года покушению на следователя по особо важным делам Следственного управления СКР по Дагестану Нурлана Ашурбекова, который как раз расследовал теракт в отношении шейха. «Участники НВФ расстреляли автомобиль следователя в Каспийске из двух автоматов. Сотрудника СКР спасла броня машины, он получил легкое ранение в руку и ответными выстрелами ранил одного из преступников», — пишет «Коммерсант». В настоящее время оперативно-следственные мероприятия продолжаются.