14 декабря в Пятигорске, в резиденции полномочного представителя президента РФ в СКФО, состоялась встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководителями регионов, входящих в состав СКФО.

Среди участников встречи: заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов, глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров, глава Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков, глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров, губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков, председатель правительства Республики Северная Осетия-Алания Сергей Такоев, архиепископ Владикавказский и Махачкалинский Зосима, епископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, архиереи епархий, расположенных в границах СКФО.

Предстоятель Русской православной церкви обратился к участникам встречи со словом, в котором отметил значение религиозных и нравственных ценностей в современной России и в мире. Святейший владыка также коснулся темы терроризма на Северном Кавказе, который использует самые сокровенные и важные для человека чувства — религиозные и национальные — в деструктивных целях. Патриарх Кирилл сообщил об итогах Ставропольского форума Всемирного русского народного собора и состоявшейся накануне встречи с муфтиями Северного Кавказа.

Затем выступил заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, который предложил в неформальной обстановке обменяться мнениями и суждениями о проблемах СКФО. Он подчеркнул важность нравственных начал и взаимного уважения как основы диалога и решения проблем нашей многонациональной страны. А.Г. Хлопонин также отметил важность религиозных ценностей в работе с молодежью. После этого состоялось обсуждение тем, затронутых Святейшим Патриархом и А.Г. Хлопониным.