Ещё совсем недавно препарат под названием «Лирика» можно было приобрести в каждой аптеке. С виду это обычные таблетки от депрессии, но в нужной дозе вполне себе действующий наркотик.

Сиражутдин Магомедов

Цена за пакетик из 10 таблеток от 700 до тысячи рублей. Двух-трёх таблеток достаточно, чтобы впасть в наркотический транс. Особенностью «Лирики», наряду с обычными наркосимптомами, является гиперобщительность, раскрепощённость и необыкновенная лёгкость. Наркоманы, которые привыкли к тому, что через небольшой промежуток времени любые «колёса» становятся известны широкой публики и впоследствии попадают под запрет, просто уцепились за «Лирику». Недорого, легально и быстро действует. А ещё так получилось, что главной целевой аудиторией «Лирики» стала молодёжь и подростки. И здесь мы подошли к реальной проблеме, когда, несмотря на внешний массовый уход огромной части нашего общества в религию, совсем не маленькая его часть впадает в наркоманию и алкоголизм. Подростковый алкоголизм и наркомания стали весьма распространенным явлением. Рост объемов наркотических веществ и их доступность растет, все большее количество молодых людей начинают употреблять наркотики и алкоголь. Почему это происходит — вопрос отдельный. Ещё более странно то, что вся эта дурь становится объектом интереса молодой публики. Достаточно просто пробить хиты YouTube. И «Лирика» занимает здесь своё достойное место.

А проблема становится всё более острой. Начиная с учеников 9-11 классов школ и заканчивая студентами, нередки случаи, когда люди появляются в классах и аудиториях «под кайфом». Понять причину возбуждения или нестандартного поведения молодого человека учитель или преподаватель не всегда может — ведь он не врач-нарколог. И молодой человек всё глубже утопает в этом омуте.

А ещё «Лирика» стала главным объектом интереса со стороны молодых людей по той причине, что в аптеках запретили продавать «Трамал». Кстати, синдром абстиненции, или «ломка», после «Лирики» ничем не легче, чем после героина. Но одно время этот препарат пользовался ажиотажным спросом у наркоманов на всей территории России по той причине, что с 1 июня в нашей стране был введён запрет на безрецептурный отпуск препаратов с содержанием кодеина. И причина в том, что наркоманы научились вычленять из них наркотические составляющие. Под таковые параметры попали популярные обезболивающие и отхаркивающие лекарства. Теперь в аптеках невозможно купить такие препараты, как «Нурофен плюс», «Пенталгин-Н», «Каффетин», «Коделак», «Солпадеин», «Терпинкод». Эти запретительные меры сильно ударили по наркоманам и резко ограничили возможности получения кодеинсодержащих лекарств наркозависимыми.

В то же время эти обстоятельства подтолкнули наркоманов к дальнейшему изучению фармацевтических новинок. Первые обращения с абстиненцией (ломками) от не применявшихся раньше веществ были именно от таблеток «Лирика», и произошло это примерно год назад. По распространенному среди наркозависимых заблуждению, таблетки «Лирика» можно принимать для снятия ломок от героина или метадона. Наркоманы полагали, что «Лирика» якобы полностью снимает ломки, более того, позволяет наркоману нормально функционировать и сносно себя чувствовать. Однако всё это полная ерунда. Если ломки и не так сильны первое время, то потом организм разрушается со страшной силой. Излечиться от зависимости в этом случае будет проблематично. На данный момент проблема развития наркомании в России остается неразрешенной, не найдено метода не только искоренения, но даже приостановки этой эпидемии. У нас в Дагестане эта проблема стоит не менее остро. Дело в том, что зачастую в сети наркодилеров попадают молодые люди из вполне благополучных семей, для которых эта беда становится просто катастрофой. Я не знаю, что делать и как бороться с этой бедой. Наверное, этим должны заниматься врачи-наркологи и социальные психологи. Хотел обратить ваше внимание на эту проблему. Пока одних мы пытаемся вытащить из «леса», вторые попадают в капкан наркозависимости.