Не так давно, блуждая по бескрайним просторам Интернета, я абсолютно случайно наткнулся на канал в YouTube с довольно пафосным, слизанным, как это обычно бывает, у голливудских копирайтеров названием «Город грехов». Просмотрев несколько роликов, я был действительно удивлен. Причем, неприятно.

Тимур Абакаров

Проект представляет собой следующее: к патрульным машинам ДПС в одном из городов, судя по всему южном, приставляется оператор, который и снимает все происходящее. Не знаю, ввиду отсутствия большого бюджета или в угоду прогрессу, но полученный в итоге материал попадает не на ТВ, как это бывает на Западе (где, кстати сказать, уже давно развит жанр полицейских погонь в прямом эфире), а на личный канал в YouTube (sincity8512). Настоятельно рекомендую посмотреть, чтобы иметь представление, о чем дальше пойдет речь. Удивление вызвала не только самоотверженность оператора, которому угрожали расправой буквально все от мала до велика, но и сами участники происшествий.

Пока на канале совсем немного видео, но в большей их части главные герои кавказцы, в основном дагестанцы, если их, конечно, можно так назвать. Молодые ребята 20 25 лет, пьяные в стельку, орущие во все стороны, один даже пытался запугать инспектора приездом своего брата (надо отдать инспектору должное он не испугался). Все эти сцены с криками, руганью, жутким бескультурьем заставили еще раз задуматься о самом остром сегодня вопросе, а именно — вопросе национальном. Мы привыкли всегда смотреть на него именно как дагестанцы, что, в принципе, логично, но давайте на секунду попробуем представить себя в роли принимающей стороны, в роли основного населения крупных городов русского народа. Представьте, что в ваш город приезжает огромное количество русских студентов, туристов и рабочих. Какой-то их процент ведет себя абсолютно спокойно: работают, учатся, отдыхают, занимаются тем, зачем они и приехали. Но есть и другая, немалая часть людей, которые ведут себя за рамками всех известных человечеству норм поведения. Орущие, пьяные, накуренные, молодые, пока не осознавшие, что уже немолодые люди, на улицах вашего родного города, где прошла добрая часть вашей сознательной жизни, где каждый двор и переулок связаны с какими-то приятными воспоминаниями, будут приставать к девушкам, используя не самые галантные формы выражения своих желаний, танцевать вприсядку на зиярате какого-нибудь большого дагестанского алима. А на ваши вполне логичные замечания в их адрес выпалят что-то вроде «Тагил сила! Кто не с нами, тот под нами». Какова будет ваша реакция? Думаю, ответ очевиден, а если учесть еще нашу «горячесть», ответ очевиден вдвойне. Ваша ненависть к хулиганам совершенно неосознанно перекинется и на других представителей этого народа, и в какой-то момент вам попросту станет безразлично, что есть плохой русский, а есть хороший…

Ни в коем случае не подумайте, что я пытаюсь как-то защитить всех этих шовинистов с их абсурдными лозунгами, уж тем более не хочу сказать, что все мы с вами такие злые и аморальные. Вовсе нет, и вы сейчас это поймете. Я считаю, что этому проекту нужно дать всю необходимую финансовую и какую-либо другую поддержку, а по возможности и вывести на ТВ. Чего дагестанцы боятся больше всего? Срока? Штрафа? Пары суток в обезьяннике? Это все, конечно, весьма неприятно, но пережить вполне можно. А боятся у нас публичного порицания и позора. Для гордых и самолюбивых горцев не может быть ничего хуже, чем выставить в дурном свете свой род, свой родной аул и себя самого. Будет просто замечательно, если эти окончательно забывшиеся на чужбине «родственнички» все до одного будут засняты и продемонстрированы широкой публике во время очередных алконаркоподвигов. Уверяю вас, судебно-исполнительный аппарат под названием «тухум» примет меры быстро и решительно, а коэффициент его полезного действия будет на несколько порядков выше, чем у всех этих правовых и административных актов.