10875011525

22 декабря во Дворце спорта им. Али Алиева прошел Международный профессиональный турнир по смешанным единоборствам под названием «Battle stars». В рамках турнира состоялось 11 поединков, среди которых три титульных боя.

Аскар Магомедов

На территории Дагестана подобного рода соревнования были проведены впервые и собрали в зале лучших бойцов из России, Польши, Украины, Азербайджана, Финляндии, Венгрии и Германии. Почетными гостями турнира стали чемпион мира по версии IBO и WBA по боксу Хабиб Аллахвердиев, известный промоутер Владимир Хрюнов, а также неоднократный чемпион мира среди профессионалов Бату Хасиков.

В поединке по ММА между поляком Мариушом Радзишевски и Магомедом Магомедовым по прозвищу «Железка», к большому сожалению, наш земляк потерпел поражение. Случилось это на 2-й минуте второго раунда, когда поляк провел удушающий прием. В одном из центральных поединков турнира титулованный дагестанский спортсмен Шамиль Завуров, продемонстрировав агрессивный стиль ведения боя, победил финна Пекку Вайникайнена.

Если говорить о титульных поединках, то первыми бой за пояс чемпиона мира по смешанным единоборствам по версии «Combat» провели двукратный чемпион мира по кудо Шамхал Керимов и венгерский боец Мартин Калуч. Победу в этом противостоянии одержал Шамхал Керимов, который и стал обладателем пояса.

Во втором поединке за пояс интерконтинентального чемпиона по боксу по версии «ПроБОКС» встретились Мухтар Хизриев и литовец Эгидиус Какштис. В этой схватке Мухтару пришлось провести против литовца восемь тяжелейших раундов, по окончании которых судьи в единогласном решении присудили победу дагестанцу.

Завершил соревнования титульный бой по К-1 за пояс чемпиона Европы по версии W-5 между Джабаром Аскеровым и немцем Енрике Келем. Джабар, показав уверенную и зрелищную борьбу, сумел защитить свой титул чемпиона Европы.