137711612207

Уходящий год подарил нам немало хороших, качественных фильмов от известных режиссеров. Мы открыли для себя новых героев, переживали за их судьбу. И, наконец, мы проводили всем известную сагу, будем надеяться, больше к ней не вернемся. Но вот пришло время поговорить о том, какие фильмы нас ждут в следующем году, что обязательно стоит смотреть.

Вера Тимофеева

Сразу же после новогодних каникул (10 января) в прокат выходит лента режиссера Джо Райта «Анна Каренина». Как вы уже поняли, фильм снят по одноименному роману Толстого. Но кто знает, что преподнесут нам режиссер и сценарист, ведь иногда диву даешься, сколько всего они могут придумать и переделать! Но фильм стоит смотреть хотя бы ради актерского состава (Кира Найтли и Джуд Лоу) и прекрасных костюмов, ну и о драматической составляющей забывать не стоит.

17 января идем в кино смотреть разрекламированный фильм Квентина Тарантино «Джанго освобожденный» с Джейми Фоксом, Кристофом Вальцем и Леонардо Ди Каприо в главных ролях. Да, фильм обещает быть тяжелым, жестоким и кровавым — но когда нас это останавливало? К тому же, будем надеяться, что это один из фаворитов премии «Оскар» (которая, как вы помните, состоится в феврале). Ди Каприо настолько органичен в своем жестоком образе, что многие критики пророчат ему заветную статуэтку.

Если в этом году мы смотрели выдуманный Бекмамбетовым мир вампиров, с которыми отважно сражался американский президент Авраам Линкольн, то 24 января нам представят все именно так, как было на самом деле. И представлять своего «Линкольна» будет сам Стивен Спилберг! У фильма уже семь номинаций на «Золотой глобус», думается, что и «Оскар» не обойдет его стороной. Кстати, в роли Линкольна предстанет Дэниел Дэй-Льюис.

***

7 февраля, пренебрегая хронометражем фильма (2 часа 37 минут), мужественно идем смотреть «Отверженных» Тома Хупера. Не забываем, что это мюзикл (соответственно там поют), что перевода не будет — ожидаются лишь субтитры. Если вы после всего этого не рискнули смотреть этот фильм, может, вас убедит актерский состав: Хью Джекман, Рассел Кроу, Энн Хэтэуэй, Аманда Сайфред, Хелена Бонем Картер, Саша Барон Коэн и многие другие. Ну и еще один плюс — освежите в памяти великое творение Гюго.

21 февраля в прокат выходит лента с Энтони Хопкинсом, Хелен Миррен, Скарлетт Йоханссон и Джессикой Бил в главных ролях. Как вы уже поняли, это всеми ожидаемый «Хичкок». В фильме одни плюсы: пытаемся узнать Энтони Хопкинса в образе великого Хичкока и наблюдаем, как тот снимал свой знаменитый фильм «Психо».

2 мая ожидаем высоких кассовых сборов от третьего «Железного человека». Думаю, фильм в представлении не нуждается. Скажу лишь, что создатели уверяют, что фильм стал куда серьезнее и мрачнее, что, в принципе, вы можете наблюдать в трейлере.

16 мая идем смотреть «Стартрек: Возмездие» Джей-Джей Абрамса, а пока любуемся кадрами со съемок фильма (в частности Бенедиктом Камбербэтчем) и гадаем, кого же он сыграет. Плюс — прекрасная сюжетная линия и, конечно же, актерский состав: помимо Бенедикта в фильме увидим Криса Пайна, Карла Урбана и Зои Салдана.

***

4 июля в прокат выходит «Одинокий Рейнджер» с Джонни Деппом в главной роли. Это история о блюстителе закона Джоне Рейде, который с помощью индейца Тонто стал легендарным мстителем в маске, стоящим на защите справедливости. Тонто с юмором и небылицами повествует о приключениях, которые пришлось пережить двум непохожим друг на друга героям, сведенным судьбой для того, чтобы вместе сражаться против общего врага. Им приходится противостоять жадности и коррупции во времена, когда появление первых железных дорог изменило представление о власти и могуществе в мире.

25 июля в прокате «Росомаха: Бессмертный». Теперь Логан отправляется в Японию, где влюбляется в дочь главы клана Якудза. Ради любви Логану придется противостоять ее отцу Сингену, брату Самураю, наемнице Гадюке и другим опасным врагам. Россия может гордиться: в роли Гадюки выступает Светлана Ходченкова. Ну а Хью Джекмана и представлять не надо.

7 ноября поклонники вселенной Marvel вновь могут радоваться: на экраны выходит «Тор: Царство тьмы». Тору предстоит сразиться за спасение Земли и Девяти Миров от таинственного врага из времен, предшествовавших возникновению вселенной. После событий «Тора» и «Мстителей» главный герой борется за восстановление порядка в космосе, но древняя раса во главе с мстительным Малекитом возвращается, чтобы погрузить вселенную обратно во тьму. Столкнувшись с врагом, которому не способен противостоять ни Один, ни весь Асгард, Тор отправляется в самое рискованное путешествие, которое воссоединит его с Джейн Фостер и заставит пожертвовать всем, ради спасения вселенной.

***

14 ноября в прокат выходит драма «Диана: История любви» с Наоми Уоттс в главной роли. События развернутся вокруг тайны отношений принцессы Дианы и доктора Хасната Хана, который, по неподтвержденным данным, был любовью всей ее жизни. По слухам, этот 44-летний пакистанский хирург был единственным, кого по-настоящему любила Диана. За несколько месяцев до своей гибели в августе 1997 она просила его жениться на ней.

21 ноября смотрим «Голодные игры: И вспыхнет пламя». Это продолжение полюбившейся многим истории о тринадцати дистриктах и подростков, живущих в этом жестоком мире. Те, кто не читал знаменитых произведений Сюзанн Коллинз, узнают, что изменилось в жизни победителей очередных голодных игр — Китнисс Эвердин и Пита Мелларка.

19 декабря смотрим продолжение вышедшего недавно в прокат очередного фильма Питера Джексона. Лента будет называться «Хоббит: Пустошь Смога», работа над которой, кстати, уже завершена.

Конечно же, впереди нас ждет много хороших фильмов, в прокат выпустят даже такие кинохиты, как «Эдвард Руки-ножницы», две части «Звездных воин», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Большой Лебовски», «Психо», «Братья Блюз». Некоторые фильмы порадуют и любителей арт-хауса. Не останутся без «сладкого» даже поклонники Стефании Майер — весной в прокат выйдет ее «Гостья».

Хороших вам фильмов в новом году! Увидимся в кино.