64616911427

Дагестанский предприниматель Омар Муртузалиев подарил дом неимущей семье

На днях в Дагестане, в селении Татаюрт Бабаюртовского района, произошло событие, которое наверняка будет вписано золотыми буквами в летопись благотворительного движения нашей республики. И вполне заслуженно…

Багаудин Узунаев

Речь идет о покупке дома для многодетной одинокой уроженки этого района Джанбике Гаджиевой и ее семьи нашим земляком, работающим в настоящий момент в Москве, предпринимателем Омаром Муртузалиевым. Ниже мы расскажем о нем подробнее.

Нечаянная радость

Это событие произошло буквально на днях, в ходе мероприятий фонда «Чистое сердце» накануне новогоднего праздника. Поясним, что Джанбике Гаджиева, ее семья — 8-летняя Диана, 7-летний Казимир и 2-летний Радимир — давние подопечные фонда. По ее словам, сотрудники фонда постоянно опекали эту семью, выделяли продуктовые пакеты, оказывали денежную помощь и другие формы поддержки… Поэтому Джанбике нисколько не удивилась, увидев на пороге своей съемной квартиры в Сепараторном поселке нашей столицы заместителя директора ФЧС Магомеда Магомедова. Тот, как всегда, пришел не с пустыми руками: вручил ее детям новогодние подарки, тепло поздравил семью, заботливо расспросил о делах… Джанбике была рада гостю, не знала, куда его усадить. Однако от Магомеда не ускользнула тень озабоченности, которая тихо тлела в глазах хозяйки. Оказалось, что ей необходимо срочно съезжать с квартиры. А другая еще не подыскана. Женщина выглядела подавленной и удрученной. Те, кто когда-нибудь были вынуждены срочно переезжать из одного жилья в другое, легко поймут ее состояние.

Для Джанбике срочный переезд осложнялся еще тем, что у нее на руках трое малых детей, один из которых, 8-летняя Диана, инвалид с детства. 17 мая 2010 года в Астраханской Мариинской больнице она перенесла сложнейшую операцию на слух: ей была сделана кохлеарная имплантация — вживление искусственного слуха. Этой девочке и в летнее время в тягость переезд с места на место. А на улице зима, холод, снежные сугробы…

Слушая сетования Джанбике, Магомед Магомедов принял моментальное решение рассказать о положении этой семьи руководству фонда. Там быстро оценили всю тяжесть ситуации. Пошли соответствующие реакции. Машина благотворительности заработала. Наутро Джанбике проснулось абсолютно счастливым человеком: Магомед Магомедов сообщил ей, что известный московский благотворитель и меценат покупает для нее… дом! Женщина не верила своим ушам: как это возможно?! Неужели в мире есть люди, способные на такие щедрые подарки, на такие благородные поступки?! Еще вчера жизнь казалась ей черным беспросветным испытанием, цепью страданий и непосильных тягот… И вдруг все переменилось в течение одного дня!

Поясним, что это не первое благотворение, которое совершил этот человек. Достаточно сказать про т.н. «царский дом», о котором «гудел» весь Интернет. Речь идет о детском доме, который Омар Муртузалиев отстроил с таким размахом и качеством, что в СМИ его иначе как «царский дом» не называют… Кстати, сегодня этот дом пополнился еще 10 новыми питомцами! Добавить к этому, кажется, нечего.

В новый дом — с чистым сердцем!

Это было похоже на чудо. Это и было чудо! И творцом этого чуда стал наш земляк Омар Муртузалиев. Прежде всего, я хочу выразить ему свое личное восхищение, передать ему свой личный персональный поклон за его благородный, человечный, прекрасный по любым меркам поступок. Ведь по существу, он, без преувеличения, спас эту семью. Пусть не от смерти, не от уличного бродяжничества. Но он сделал больше — он вернул этим людям, этим детям, а заодно и нам с вами надежду, что в этом мире еще есть добро и доброта, следовательно, Бог еще не покинул нас, «грустных жителей Земли», как метко определил когда-то Булат Окуджава. Значит, еще не все потеряно, еще есть надежда на спасение — как личное, так и соборное…

Великий русский поэт Александр Пушкин в свое время написал строки, которые процитировать здесь будет вполне уместно, они бросят новый свет на то, что совершил наш земляк Омар Муртузалиев. «В пустыне свято соблюдаю/Родной обычай старины:/На волю птицу выпускаю/При светлом празднике весны…/Я стал доступен утешенью:/За что на Бога мне роптать,/Когда хоть одному творенью/Я мог свободу даровать…». Омар Муртузалиев сделал больше: он даровал этой семье и свободу (от львиной доли материальных забот), и веру (в торжество добра), и любовь, потому что Джанбике, в новом доме которой мы побывали в эту среду, светилась любовью. И благодарностью…

Татаюрт не чужое село для Джанбике. Сама она родом из Бабаюртовскго района, из соседнего Тамаза-Тюбе, но в Татаюрте живет ее старшая сестра Маржанат, которая во время мытарств активно помогала ей, поддерживала в борьбе за восстановление здоровья Дианы.

Дом в Татаюрте, куда скоро заселится Джанбике со своими очаровательными детьми, стоит на улице Школьной. Он окружен большим двором. За домом открывается простор полей, виден горизонт, можно встречать восход. Глядя на все это, мы искренне радовались, что эта многострадальная семья сможет вздохнуть свободно, радоваться жизни, забыть все страдания и невзгоды… А их на долю этой маленькой, но удивительно стойкой, терпеливой, мужественной Джанбике выпало немало. Охваченная светом неожиданно свалившегося на нее счастья, она, казалось, уже простила тех, кто в свое время проявил равнодушие и черствость по отношению к ней.

«Теперь все позади, — улыбается Джанбике, — для нас начинается новая жизнь, я хочу, чтобы все плохое, грустное, страшное осталось за порогом этого дома. За этот порог мы ступим с добрыми чувствами и чистым сердцем».

 

Подписи под фото:

1. Магомед Магомедов вручает Джанбике документы на дом.

2. В новый дом — с чистым сердцем!

3. Дети Джанбике Гаджиевой — Диана, Казимир и малыш Радимир — осваиваются в новом дворе.

4. Соседи рады новой семье.