25 декабря в Махачкале состоялось торжественное введение в эксплуатацию Тарнаирских водоочистных сооружений.

В церемонии открытия приняли участие глава Дагестана Магомедсалам Магомедов,  заместитель председателя правительства РД Ризван Газимагомедов, руководители ряда республиканских министерств и ведомств, мэр Махачкалы Саид Амиров и другие официальные лица.

Тарнаирские водоочистные сооружения являются крупнейшим на Северном Кавказе объектом коммунальной инфраструктуры: их мощность — 240 тысяч кубометров очистки воды в сутки. Строительство объекта было начато в 90-х годах, трижды оно приостанавливалось по причине отсутствия финансирования. Выступивший на открытии Магомедсалам Магомедов отметил значимость для столицы республики вводимого объекта и поздравил горожан с этим событием. Обращаясь к участникам мероприятия, глава республики отметил, что ввод очистных сооружений важен не только для Махачкалы и ее жителей, но и для всей республики. Затем слово было предоставлено заслуженному работнику жилищно-коммунального хозяйства России Ленору Омарову, который рассказал историю строительства очистных сооружений и отметил значимость вводимого объекта не только для республики, но и для страны в целом.

После разрезания красной ленты президент Дагестана и сопровождающие его лица ознакомились с работой очистных сооружений. Водоочистные сооружения — это сложнейший комплекс, состоящий из многих элементов: резервуаров, фильтровальной, насосной станций, лабораторных помещений, систем инженерного обеспечения и других. После первой механической чистки вода поступает в барабанные сетки, после обработки она протекает в два трубопровода, которые непосредственно соединены с фильтром. Это окончательная обработка воды. В результате вода очищается, хлорируется и непосредственно поступает в резервуары, в город.