12520308619

Утром 12 января в пригороде Махачкалы, поселке Новый Хушет, в ходе спецоперации был убит член НВФ, уроженец селения Карамахи Буйнакского района. В результате перестрелки не обошлось без жертв со стороны правоохранительных органов: один спецназовец погиб, еще один силовик был ранен.

Магомед Магомедов

Незадолго до спецоперации сотрудниками УФСБ и МВД была получена информация о нахождении в частном доме поселка Новый Хушет, на окраине города Махачкалы, активного члена так называемой «кадарской» бандгруппы. Около 8:00 утра субботы территория, прилегающая к дому, была блокирована. Кроме того, на территории населенного пункта был введен правовой режим контртеррористической операции.

В ходе переговоров участнику НВФ было предложено сложить оружие и сдаться властям. Однако в ответ прозвучали выстрелы из автоматического оружия. В процессе скоротечного боя он был убит. На месте боестолкновения изъят автомат с боеприпасами. В результате спецоперации пострадавших среди гражданского населения нет, однако не удалось избежать потерь среди личного состава правоохранительных органов: в ходе боестолкновения погиб боец СОБРа, еще один сотрудник правоохранительных органов ранен, как отметили в Национальном антитеррористическом комитете.

Как сообщили в НАК, «предварительным опознанием личность бандита установлена, им оказался Умар Кадырагаев, 1985 года рождения, уроженец села Карамахи Буйнакского района по прозвищу «Абу Бакр», который вступил в ряды так называемой «кадарской» бандгруппы в апреле 2011 года. Являлся ближайшим сподвижником Асельдерова — главаря участников НВФ, действующих на территории Дагестана».

В ведомстве отметили, что, по данным оперативного штаба, Кадырагаев причастен к многочисленным фактам убийств сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц: «Известно, в частности, из показаний ранее задержанного участника указанной бандгруппы Хираева, что Кадырагаев лично принимал участие в убийствах двух имамов: Дайзиева — в селе Кадар и Магдиева — в селе Карамахи Буйнакского района, а также пятерых охотников в феврале 2012 года в окрестностях села Карабудахкент. Кроме того, в апреле прошлого года он вместе со своими подельниками разослал сельским жителям  флешки с требованиями выплатить им дань на общую сумму около 50 миллионов рублей».

Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих») и по ч. 1 ст. 222 («незаконный оборот оружия») Уголовного Кодекса РФ.