196001915890

Вечером 15 января в Махачкале рядом с домом по адресу Горького, 54 неизвестный расстрелял судью Верховного Суда Дагестана, члена президиума ВС РД Магомеда Магомедова. От полученных ранений судья скончался на месте.

Магомед Магомедов

15 января примерно в 21:00 в Махачкале возле дома, расположенного по адресу М. Горького, 54, судья Верховного Суда Республики Дагестан Магомед Магомедов подходил к своей припаркованной автомашине «BMW Х5». В это время неизвестный выстрелил в него пять раз из пистолета Макарова и скрылся с места происшествия. По одной из версий, на соседней улице его ждала машина. От полученных ранений судья скончался на месте. Шансов выжить, как говорят медики, у Магомедова практически не было. В ходе осмотра места преступления были обнаружены и изъяты 5 гильз калибра 9 мм и одна пуля указанного калибра, сообщили в Следственном управлении СК России по Дагестану.

Введенный в действие сотрудниками республиканского МВД оперативный план «Вулкан-4» в первые часы после совершения преступления результатов не дал. По факту убийства Магомеда Магомедова следственными органами СК РФ по РД возбуждено уголовное дело по ст. 295 «посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование» и ст. 222 «незаконный оборот оружия и боеприпасов» УК РФ.

По указанию председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина для оказания практической помощи в расследовании убийства судьи Магомеда Магомедова в Махачкалу направлены опытные следователи-криминалисты центрального аппарата СКР.

***

В качестве основной версии убийства следствие рассматривает профессиональную деятельность, так как Магомед Магомедов вел дела о тяжких и особо тяжких преступлениях. Об этом «Интерфаксу» сообщили в Верховном Суде республики. Так, один из последних приговоров под председательством Магомедова был вынесен 18 декабря 2012 года в отношении трех жителей Кизлярского района Дагестана, обвинявшихся в участии в НВФ. Подсудимые получили десять, девять и восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, хотя адвокат обвиняемых в ходе процесса настаивала на полной невиновности своих подзащитных.

По словам коллег, Магомедов считался принципиальным судьей, часто дела завершались жесткими обвинительными приговорами, ему не раз угрожали, в том числе и во время судебных процессов. Магомедов давно ходил под охраной, но вечером 15 января был без нее. Видимо, это было связано с тем, что с начала января нынешнего года он находился в отпуске.

***

Магомед Магомедов — второй судья Верховного Суда РД, убитый за последние 5 лет. Стоит напомнить, что в декабре 2007 года в Махачкале неизвестные застрелили судью ВС РД Курбана Пашаева. Спустя три года в Махачкале был убит председатель Унцукульского районного суда Магомед Хасбулатов, а немногим ранее у себя дома был застрелен мировой судья Унцукульского района Абдурахман Гамзатов. Всего же в России за последние три года (2009-2012) зафиксировано 14 убийств судей, из них девять раскрыто. Обеспокоенность ростом числа таких происшествий меньше месяца назад выражал и Всероссийский съезд судей.

***

В среду, 16 января, на похороны 55-летнего судьи Магомеда Магомедова в его родное село Кубачи Дахадаевского района приехали все члены Верховного Суда республики, многие общественные и политические деятели. На траурную церемонию собрались около 500 человек.

Глава Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов выразил глубокие соболезнования родным и близким Магомеда Магомедова: «С прискорбием восприняли дагестанцы известие о совершенном 15 января 2013 года в Махачкале убийстве Магомеда Гаджиевича Магомедова, члена президиума Верховного Суда Дагестана, заслуженного юриста Республики Дагестан.

М. Магомедов честно и ответственно выполнял свой служебный долг. Он был судьей, завоевавшим авторитет профессиональным, объективным подходом к рассматриваемым уголовным делам. Коллеги по работе и все, кому довелось знать М. Магомедова, запомнили его как принципиального руководителя, квалифицированного специалиста, интеллигентного и эрудированного человека с высокими моральными качествами.

Убийство судьи М. Магомедова — это очередная попытка дестабилизировать обстановку в республике, запугать тех, кто находится на переднем крае борьбы с экстремизмом и терроризмом, но это им не удастся.

От имени дагестанского народа выражаем глубокие и искренние соболезнования родным и близким Магомеда Гаджиевича — мужественного и доброго человека, хорошего семьянина и друга. Добрая память о М. Магомедове навсегда сохранится в сердцах  дагестанцев».