17 января президент Дагестана Магомедсалам Магомедов провел рабочее совещание по вопросу развития инфраструктуры махачкалинского аэропорта «Уйташ».

В нем приняли участие первый заместитель председателя правительства РД Олег Липатов, министр земельных и имущественных отношений РД Сефер Алиев, председатель Комитета по транспорту РД Саид Саидов, и.о. генерального директора ОАО «Авиалинии Дагестана» Абдулла Ангутаев, член совета директоров ОАО «Авиалинии Дагестана» Закарья Амиров.

Как было отмечено главой Дагестана, ситуация с одним из главных транспортных узлов республики долгое время оставалась напряженной. Это было связано с накопившейся задолженностью перед коллективом акционерного общества и перед кредиторами. На сегодняшний день, по словам президента, основной долг по заработной плате погашен, но тем не менее финансовая ситуация остается сложной. В этой связи глава республики указал на необходимость как можно скорее решить вопрос с приватизацией аэропорта и передачей его в руки инвестора на условиях государственно-частного партнерства.

На совещании Олег Липатов проинформировал о необходимых мероприятиях по модернизации аэропорта. Речь шла и о реконструкции взлетно-посадочной полосы, систем посадок аэропорта «Уйташ».