11720441477

14 января министр по физической культуре и спорту Дагестана Магомед Магомедов побывал в гостях у тренеров сборной республики по вольной борьбе. Встреча состоялась в Центре олимпийской подготовки в Махачкале, где в эти дни борцы-вольники Дагестана готовятся к турниру серии Голден Гран-При «Иван Ярыгин».

Аскар Магомедов

Первым делом министр поинтересовался ходом подготовки к Ярыгинскому турниру. По его мнению, с учетом дорогостоящей поездки в Красноярск туда за счет министерства должны поехать наиболее подготовленные борцы, способные дать результат, а не все, кто допущен к турниру по критериям Федерации спортивной борьбы России. Было условлено, что в состав сборной войдут 25 атлетов, которые показали наиболее высокие результаты в сезоне 2012 года. Было также принято предложение присутствовавшего на встрече главного тренера сборной страны Магомеда Гусейнова, в соответствии с которым борцы, пожелавшие отправиться на турнир за свой счет и занявшие на нём призовое место, получат компенсацию за понесенные расходы на поездку, сообщает wrestdag.ru

Также на встрече были затронуты проблемы, связанные с недостаточно эффективной работой детско-юношеских спортшкол, отсутствием квалификации у многих тренеров, пробелами в воспитательной работе со спортсменами, оттоком перспективных атлетов за рубеж. Министр высказал намерение обсудить все эти вопросы на собрании с участием спортивных руководителей разного уровня.