123177917748

В эту субботу, 19 января, дагестанскому бойцу Хабибу Нурмагомедову (18-0), успешно выступающему в октагоне, вновь предстоит серьезная проверка на прочность. «Орел» летит в Бразилию, где в рамках турнира «UFC on FX: Belfort vs. Bisping» ему предстоит сразиться с местным мастером джиу-джитсу Тиаго Таваресом (17-4-1).

Накануне этого поединка Хабиб в интервью www.valetudo.ru рассказал о своих тренировках, спаррингах с Даниэлем Кормье, долгих перелетах и мнении толпы.

— Хабиб, как твое самочувствие, настрой на бой с Тиаго Таваресом?

— Чувствую себя отлично, осталось подогнать вес и выйти на бой.

— Расскажи о том, как прошла подготовка к поединку.

— Сначала я готовился в Дагестане, вместе с отцом, в спортклубе Базарганова. Затем, за 45 дней до боя, прилетел в АКА, чтобы набрать оптимальную форму. В общем, своей подготовкой я доволен.

— Кто помогал в подготовке?

— В Дагестане по традиции мне помогали мои постоянные спарринг-партнеры, а тут в АКА их было много, но отмечу двоих: это выигрывавший у Тавареса Тайсон Грифин и Джон Фитч. С ними в принципе я тут каждый день и работал.

— Ты тренировался с Даниэлем Кормье. Как оценишь его форму? Что интересного для себя ты почерпнул в работе с ним?

— С Кормье я очень хорошо подружился с первого же дня знакомства. Как-то он мне признался, что ему очень нравятся дагестанские борцы-вольники. Кормье демонстрирует мне много интересного. Скажу, что он очень открытый человек с большой душой.

— Как ты добирался до Бразилии?

— Мой путь в Бразилию прошел по следующему маршруту: Сан-Хосе — Даллас (4 часа) и Далласа — Сан-Паулу (10 часов). Нелегкий путь.

— Кроме Тавареса, UFC предлагал тебе других соперников?

— Соперников нет, были другие даты, но они нам не подходили и не входили в мои планы.

— Не смущает ли перспектива драться с бразильцем в Бразилии? Заведомо понимая, за кого будет болеть зал? Плюс местный жаркий и влажный климат.

— Вы знаете меня, это обстоятельство никак не беспокоит, наоборот — заводит. Если бы я об этом думал изначально, то не взялся бы этот бой. В конце концов, сказал бы, что получил травму. Но это бои, это то, что мне нужно на данном этапе карьеры. Я просто хочу драться с лучшими бойцами мира.

— Насколько для тебя важен такой аспект, как поддержка зала? Слышишь ли ты его во время боя или полностью абстрагируешься от внешних факторов?

— Конечно, приятно, когда зал тебя поддерживает, но если они будут освистывать меня, то этим только настроят на бой. Безусловно, я все слышу, это может влиять по-разному, по ситуации, но «заднего хода» в моем исполнении точно не будет. Сэм и Эльдар будут громче кричать.

— Как ты сам считаешь, боец Хабиб Нурмагомедов сильно изменился за время, проведенное в АКА. В частности, в последние месяцы после боя с Тибау?

— Изменился я или нет — покажет бой, это мне и самому интересно, давайте не будем спешить, дождемся поединка.

— Злободневный вопрос: как обстоит дело с твоей стойкой? С кем тренировался, у кого учился на этот раз?

— Я много работаю над ударной техникой. В ближайших поединках вы увидите смесь классического бокса семидесятых с вольной борьбой Дагестана.

— На форуме ValeTudo.ru активно обсуждаются твои перспективы. Считаешь ли ты, что Таварес в этом бою сыграет роль гейткипера, а в случае удачи твоим следующим соперником станет боец с громким именем или топ?

— Я считаю, что Таварес — это мой ключ в Топ-10 бойцов мира.

— Твой спарринг-партнер Азамат Гашимов неудачно дебютировал в UFC. На твой взгляд, в чем причина этого: тактическая ошибка, или Азамату не хватает опыта?

— Может быть, это опыт, может быть, и другая причина, я точно ответить не могу. Но то, что случилось, то случилось, значит, на то воля Всевышнего. Но сейчас Азамат много работает, думаю, его победы не заставят себя долго ждать.

— Что за история с дизайном футболки для Bad Boy? Поделись, пожалуйста.

— С Bad Boy все нормально, никаких сюрпризов. Это кое-что другое, вообще другая футболка, которую я надену на взвешивании. Не торопите события, это секрет.