187802516697

C 10 января в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) стартовал учебно-тренировочный сбор махачкалинского «Анжи». Продлится он до 21 января. А уже спустя два дня после начала тренировочного процесса к команде присоединился приобретенный у московского «Локомотива» защитник Андрей Ещенко.

Аскар Магомедов

После месячного отпуска футболисты были рады увидеть друг друга: практически каждая встреча футболистов, прибывающих из разных стран, сопровождалась теплыми объятиями и улыбками. Что касается условий сбора, то участники оценили их как добротные, так как тренировочное поле находится от отеля в нескольких минутах езды на автобусе, а качество газона оставило у футболистов и тренерского только положительные впечатления, сообщает официальный сайт клуба. Несмотря на то, что ОАЭ очень теплая страна, на момент начала сборов было немного прохладно. Как пояснили местные жители, подобные погодные условия связаны с разыгравшейся песчаной бурей, которая заметно влияет на температуру воздуха. Но спустя два дня на радость футболистам песчаная буря улеглась, а небо прояснилось.

Тестирование и…

В ходе первой тренировки футболисты прошли тестирование функционального состояния, затем двумя группами занимались в тренажёрном зале. Что касается последующих тренировок на футбольном поле, то основную часть упражнений футболисты выполняли под руководством тренеров по физподготовке — занятие включало в себя и тактические упражнения с мячами. Стоит отметить, что защитник команды Кристофер Самба в интересах быстрого набора физической формы тренировался в специальном утяжелённом жилете (весит он 12 кг — прим. автора). В ходе тренировок футболисты также работали в «квадратах» и состязались в теннисбол.

Своими впечатлениями от начала работы на тренировочном сборе поделился тренер «Анжи» Андрей Гордеев: «Работаем по плану. Как и планировалось, провели два занятия различного характера. Гус Хиддинк уделил первой тренировке особое внимание: нужно было как бы заново почувствовать друг друга, по футбольному побыстрее «притереться» друг к другу. Параллельно шло функциональное тестирование, которое позволит максимально точно охарактеризовать состояние каждого футболиста и индивидуально распределить нагрузки. Условия на сборе просто замечательные. Можно сосредоточиться на плодотворной работе, не отвлекаясь на бытовые сложности».

Ещенко в «Анжи»!

В середине прошлой недели стало известно, что «Анжи» и московский «Локомотив» подписали соглашение об условиях перехода футболиста сборной России Андрея Ещенко в стан махачкалинцев. С футболистом, которому 9 февраля исполнится 29 лет, заключен контракт, рассчитанный на долгосрочное сотрудничество. В нынешнем сезоне Ещенко провёл за «Локомотив» 17 матчей, отметившись одним голом и одной результативной передачей.

Уже 12 января Андрей Ещенко присоединился к команде в Дубае. «Я искренне рад стать игроком такого клуба, как «Анжи». Очень надеюсь принести пользу дагестанской команде. Нисколько не сомневался в принятии этого решения. Уверен, что работа под руководством такого тренера, как Гус Хиддинк, который тепло меня встретил, и рядом с такими знаменитыми мастерами, как Роберто Карлос и Самюэль ЭтоО, станет отличным опытом для моего развития. Также хотел бы поблагодарить руководство ФК «Локомотив», игроков, болельщиков за поддержку, которую я всегда чувствовал в период выступления в составе «Локо».

Продолжая тему трансферов, стоит сказать и том, что на этой неделе стало известно, что полузащитник «Анжи» Георгий Габулов вернулся во владикавказскую «Аланию», цвета которой он уже защищал в 2008, а также в 2010-2011 гг. Эту информацию подтвердил президент и главный тренер «Алании» Валерий Газзаев. «Алании» удалось договориться о полном выкупе прав на игрока, который так и не сумел завоевать место в основном составе махачкалинцев, сообщает «15-й регион».

Встреча старых друзей

14 января к руководству «Анжи» поступило обращение от представителей южнокорейского футбола с просьбой о стажировке в дагестанском клубе главного тренера олимпийской сборной Кореи Хонг Мунг Бо. Данная идея была поддержана руководством клуба и нашла позитивный отклик у главного тренера Гуса Хиддинка. Как известно, в период с 2000 по 2002 года нынешний наставник «Анжи» возглавлял национальную сборную Кореи и вывел ее в полуфинал чемпионата мира 2002 г. Хонг Мунг Бо был одним из ведущих игроков сборной Кореи на этом чемпионате и по итогам турнира вошел в состав символической сборной мира.

Корейский специалист не скрывал своей радости в связи с положительной реализацией этой идеи: «Очень рад оказаться в «Анжи»! Сделаю всё возможное, чтобы быть полезным дагестанскому клубу».