Никогда не нужно искать причины ненавидеть, когда есть основание любить.

Лара Фабиан

В жизни есть много вопросов, ответы на которые хотелось бы непременно получить. К примеру, почему одни и те же люди в одних зажигают внутренний свет и делают их тёплыми, а в ком-то будят лишь самые низменные чувства? Или почему людей всё время притягивает к себе негатив, а к доброму и чистому нужно идти, прилагая усилия? У меня всегда было много вопросов, и чем больше я живу, тем больше их накапливается…

Заур Газиев

Мы и наши приоритеты

Я уже не один раз писал о том, что меня всегда поражала тяга наших людей к негативу. Особенно это заметно, когда ты на какое-то время покидаешь Дагестан. Такое чувство, что наши земляки получают удовольствие от того, что бегут по заколдованному кругу негатива. Причём всё это происходит с самоотверженностью и старательностью, достойными лучшего применения. Я понимаю, когда люди накачивают себя адреналином, выходя на ковёр, на ринг, на помост, но зачем это делать каждый день и во всех областях жизни?! Наша постоянная читательница аккурат после Нового года обратилась к нам с просьбой опубликовать её историю. Дело в том, что у неё заболели дети, ей пришлось обратиться за помощью в детскую многопрофильную больницу. В момент осмотра её ребёнка врывается дама, примерно её же возраста, и, не обращая внимания на то, что перед ней сидит раздетый больной ребёнок, требует к себе отдельного внимания дежурного врача. Дама приехала на машине скорой помощи, но подождать хотя бы пять минут она вполне могла — ситуация это позволяла! В приёмной начинается скандал и почти драка между женщинами. «Я жена министра! — кричит приехавшая на скорой дама, я не собираюсь никого ждать»! Вызывают наряд полиции. Начинаются настоящие боевые действия. Агрессивная дама пытается выяснить адрес нашей читательницы, вставшей у неё поперёк дороги…

В этой истории есть ещё много удивительных подробностей: и как врач себя повёл (он сделал вид, что это его не касается), и как наша читательница пыталась заснять свою агрессивную визави на мобильный телефон. Но суть даже не в этом! Скажите мне, пожалуйста, кто, кто заставляет наших людей быть такими хамами по отношению друг к другу?! Президент? Полиция? Клерикалы? Рука Москвы? Есть еще Америка, которая жаждет нашей погибели… Если наши граждане готовы стрелять, душить друг друга, кто в этом виноват?! Мы, дагестанцы, как целый мир недолюбленных и недоласканных детей. В ещё большей степени эта ненависть в социальных сетях. Причём когда агрессивные тексты исходят от анонимно сидящих ников, это понятно: возраст, плохое образование, педагогическая запущенность, ощущение безнаказанности, но когда взрослый и образованный человек начинает свои упражнения в мракобесии и ненависти, то хочется просто перегрузить его… как компьютер. Хочется просто пожалеть его. Экстремизм в головах многих наших земляков…

Когда выпал большой и памятный снег, ещё до прямого эфира с президентом, я увидел, как человек убирает снег с тротуара перед своим магазинчиком. Специально зашел туда и купил там что-то по мелочи, хоть мне и не нужно было ничего. Просто этот человек, сам того не ведая, показал людям, что он их уважает и ценит, что ему бы не хотелось, чтобы кто-то поскользнулся и упал перед его магазинчиком. И я, сам того не ведая, не мог не ответить на этот мессидж! Уверен, что на фоне того, как поступили с нами, гражданами Махачкалы, городские власти во время кромешного снежного ада, поступок маленького человека смотрелся более чем благородно! Это было проявление гражданственности и любви к своему городу и своим людям!

Мы на самом деле соскучились по чему-то светлому и доброму. Нам в нашей повседневной жизни крайне не хватает проявления благородства. Нам не хватает положительных примеров. Не знаю, как уж там сложится у человека, который перед Новым годом спас тонущую вместе со своей машиной женщину, какова будет реакция на покупку дома неимущей семье Омаром Муртузалиевым, но я как-то не увидел живого обсуждения и интереса граждан к этим добрым делам. А между тем это положительные примеры, достойные внимания. Но дагестанцам, как выяснилось, это неинтересно…

Война в головах

Когда я вижу арабообразный ник, я стараюсь эту публику обходить стороной: если человек не уважает даже имя тех, кто дал ему жизнь, что от него ещё можно ждать?! Но иногда, читая в социальных сетях, с какой радостью дагестанцы готовы друг друга топить в помоях, диву даёшься: ну для чего вам всё это нужно?! Почему вам так нравится хабальство и скандалы? Почему всё свинское вылезает, а человеческое отходит куда-то на второй план? И поражаешься числу тех, кто этим не брезгует! Если в самой первичной общественной матрице (в самих людях) нет стремления к добру и свету, откуда вообще возьмётся что-то доброе? Убили судью Магомеда Магомедова. Реакция граждан прогнозируема до ужаса: люди пишут о том, как ужасны наши суды и как безобразно всё, что с ними связано. Если посчитать, в каком процентном соотношении выражается сочувствие семье убитого, начинаешь сомневаться: а вообще, люди ли мы? Человек убит. В его семье горе. У меня, в силу моей работы, много профессиональных претензий к судам, но почему мне больно за семью этого человека (хоть мы с ним и не знакомы), а огромному количеству людей нет? Да, суды у нас ужасные, и справедливостью, на мой взгляд, там даже и не пахнет, эти вопросы нужно поднимать, но не сейчас! Хотя бы недельку подождите!

Наверное, это действительно так: если у человека злое сердце, добрым его ничто не сделает! И в религии он будет искать то, что соответствует его натуре. И жизнь его будет сплошной войной. Приехав на Новый год в Объединённые Арабские Эмираты, увидел много ёлок и очень много улыбающихся людей. И не только туристов! В этой мусульманской стране праздник Нового года никому не мешал — напротив, он стал поводом приглашать к себе людей со всего мира! У нас же в Дагестане снова из этого устроили целую войну. И никаких компромиссов с теми, кто видит реальность иначе, чем они. Готовы взрывать, убивать, уничтожать.

У меня, действительно, много вопросов, и, наверное, один из главных этот: почему мы, дагестанцы, не можем ценить друг друга такими, какие мы есть? Почему мы не можем порадоваться друг за друга? Почему чужие успехи для многих наших земляков повод для сквернословия, а не стимул для того, чтобы лучше работать, больше учиться, меняться. Большой мир изменился за последние десять лет, и самыми успешными становятся не столько те, у кого есть нефть или газ, а те, кто сумел построить справедливое общество, общество, в котором появляется возможность для реализации творческого потенциала самых разных людей. У нас в Дагестане всё время пытаются доказать, как плохи все остальные, а не насколько хороши те, кто с тобой в одной крепости! А у людей, которые не хотят себя причислять к какой-то группе, просто пропадает всякое желание что-то делать в нашей республике.

Вот совсем недавно уехали из Дагестана мои старые друзья, которые пять лет налаживали свой бизнес в Махачкале. До этого они почти десять лет прожили в Абу-Даби, надо сказать, очень неплохо там жили. Сейчас мы регулярно переписываемся с ними через Фейсбук или Dudu. А они этнические дагестанцы аварец и даргинка. Печально. И проблема была не в том, что бизнес не пошел. Как раз здесь всё было нормально — проблема в общем фоне. Подрастают дети, которые родились и воспитывались в доброжелательной среде, и в их планы не входило, чтобы они озлобились на весь мир. Они хотели, чтобы у детей была возможность для самореализации потому, что они этого достойны, а не потому, что им будет составлена протекция. Хотели общих правил для всех! Хотели элементарной честности в отношениях между людьми. Я слушал их и понимал, что заставило моих друзей паковать чемоданы…

Я снова задаю вопросы, теперь уже, наверное, себе. Почему мы такие, какие есть, и найдется ли что-нибудь, что сделает нас лучше, благороднее, честнее?

Вопросы, вопросы…