16377103909

17 января под руководством главы Дагестана Магомедсалама Магомедова прошло заседание Совета безопасности республики.

В нем приняли участие председатель правительства Дагестана Магомед Абдулаев, Государственный секретарь РД Такибат Махмудова, заместитель председателя Народного Собрания РД Сайгидахмед Ахмедов, начальники управлений президента РД, руководители министерств и ведомств республики.

В ходе заседания был обсужден вопрос «О мерах по обеспечению информационной безопасности в Республике Дагестан и особенностях информационной политики среди молодежи». Открывая работу заседания, президент Дагестана отметил важность и актуальность обозначенной темы.

В ходе совещания Магомедсалам Магомедов призвал должностных лиц перейти в социальные сети, используя современные технологии, вести разъяснительную работу простым, ясным, четким языком, понятным современным молодым людям. Также Магомедсалам Магомедов призвал присутствующих более тесно сотрудничать с журналистами. С основным докладом по теме выступил начальник Управления информационной политики и пресс-службы президента РД Зубайру Зубайруев. Далее о системном подходе к работе с интернет-ресурсами и СМИ доложил министр по информационной политике и массовым коммуникациям РД Нариман Гаджиев. Он подробно остановился на вопросах информационной работы с молодежью. Этой же проблеме было посвящено и выступление председателя Комитета по молодежной политике РД Заура Кахриманова. Он отметил, что на сегодняшний день общая тенденция развития информационного пространства у молодежи наблюдается именно в освоении современных средств массовой коммуникации.

Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по РД Шамиль Магомедов сообщил, что с 1 сентября 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Прокурор республики Андрей Назаров в своем докладе заявил, что основной проблемой в данном направлении работы является проведение лингвистической экспертизы на предмет установления противоправности размещенной информации, по результатам которой принимаются дальнейшие решения.

Подводя итоги заседания, глава Дагестана отметил, что сегодняшнее обсуждение показало особую важность вопросов обеспечения информационной безопасности в республике: «Это не разовая акция, кампания, а постоянный элемент работы руководителя каждого министерства, ведомства; те республиканские структуры, которые сегодня были перечислены, плохо с ней справляются. И работа сайтов не организована, и взаимодействие со средствами массовой информации не обеспечено. Даем месячный срок для того, чтобы устранить все недостатки. В противном случае будут приниматься административные решения».