14 января двое молодых дагестанцев Руслан и Зухраб, которых 9 января нашли на середине Волги сотрудники транспортной полиции Самары, благополучно уехали на родину.

Из поселка Дубки Казбековского района Дагестана за Русланом и Зухрабом приехал их родственник Тимур. Он забрал их из приюта «Надежда», в котором мальчики провели последние 5 суток после происшествия на великой реке.

«Спасибо всем, кто помогал им здесь, в Самаре, — поблагодарил Тимур сотрудников приюта. — Дома мы обязательно разберемся, почему Руслан и Зухраб заставили нас всех так волноваться. А сейчас главное, что они живы и здоровы».

Напомним, что спасать не по сезону одетых пареньков, которые бегали по неокрепшему льду, пришлось сотрудникам транспортной полиции. С собой у ребят не было ни документов, ни денег, ни телефонов. В приюте «Надежда», куда их доставили после спасения, ребят отогрели, накормили и напоили, сообщает «КП». После этого сотрудники приюта выяснили, откуда они родом, созвонились с их родственниками, проживающими в поселке Дубки. Поначалу ребята называли сотрудникам приюта другое село и другой район: им было стыдно признаваться, что они оказались такими несамостоятельными. «Когда мы дозвонились до мамы одного их ребят, она была в шоке от радости, — говорит директор приюта для детей-подростков «Надежда» Александра Липатова. — Ребят не было 20 суток, их искали, думали, что-то стряслось».

Кроме приюта «Надежда» и транспортной полиции, в судьбе ребят приняли участие представители дагестанской диаспоры и самарской мечети. В Самаре дагестанцам помогли с ночлегом и уже подумывали, где изыскать средства для их возвращения на родину. Дело в том, что за счет бюджета парней могли бы отправить в Дагестан лишь в феврале. К счастью, родня у мальчишек оказалась обеспеченная, с деньгами на билеты проблем у них не возникло.