33112217659

Наверное, практически каждый хоть раз читал знаменитый роман Льва Толстого «Анна Каренина». Помните, как нам преподносили эту драму? Помните, сколько сложных поворотов было в судьбе главной героини, сколько переживаний ей пришлось перенести? И вот знаменитый режиссер Джо Райт предлагает нам свое видение драмы, которая получается практически комедией. Обидно.

Вера Тимофеева

Хотя… чего нам ждать от Голливуда? Они с давних пор любят выставлять Россию в смешном свете: медведи, водка, снег и балалайка — вот главные составляющие сценария. В «Анне Карениной» есть практически все вышеперечисленное, плюс странная атмосфера, которая, на мой взгляд, вообще не сочеталась с этой драматичной историей любви.

Возможно, режиссер хотел поработать в духе Шекспира — «весь мир театр и люди в нем актеры», но действие, происходящее на сцене, — это уже перебор! Сейчас есть и компьютерная графика для пущей реалистичности, и неограниченные возможности в плане съемок на местах (что, скажем, мешало приехать съемочной группе в Россию?). Разве не смешно смотреть, как Каренин стоит с печальным видом на фоне картонного Кремля? И сколько этих картонных декораций сменяется по ходу развития сюжета!

К Кире Найтли претензий нет — хорошо передала образ Анны. Джуд Лоу, естественно, выше всяких похвал. Но вот Аарон Тейлор-Джонсон… Я понимаю, что претензии не к нему, а к тем, кто проводил кастинг на роль Вронского. Аарону 22 года. И это заметно! Ну не выглядит он статным мужчиной, на которого могла бы обратить внимание замужняя дама.

Вкупе все это выглядит плохо поставленной комедией, где Анна истерит, Вронский строит ей свои голубые глазки, а Каренин упорно этого не замечает. Поэтому я не понимаю, зачем раздули, будто это драма года? Говорят, что мюзикл «Отверженные» выглядит куда драматичнее, хоть и на весь фильм всего лишь пара фраз.

В общем, плюсов в фильме «Анна Каренина» не вижу, надеюсь, «Оскар» он не получит (у ленты четыре номинации). Единственный положительный момент: подогрев интереса к чтению у школьников. На сеансе было много ребят, надеюсь, после просмотра им захочется познакомиться со знаменитым романом Толстого.