28734416311

Более 240 тысяч новых компьютеров закуплено в школы в рамках реализации проекта модернизации общего образования в 2012 году, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки РФ.

Вера Тимофеева

Более 1,6 миллиона единиц нового оборудования, в том числе компьютерного (более 240 тысяч), учебно-лабораторного (около 395 тысяч), учебно-производственного (около 215 тысяч) и иного оборудования, было закуплено в 2012 году в рамках реализации проекта по модернизации систем школьного образования в регионах.

Закупка современного оборудования направлена на создание условий для введения новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, обеспечение права выбора учеником индивидуальной образовательной траектории на старшей ступени обучения. Новым оборудованием обеспечены более 7,67 миллионов школьников.

Всего из федерального бюджета на модернизацию региональных систем общего образования в 2012 году было выделено 60 миллиардов рублей. Софинансирование со стороны бюджетов регионов составило более 11 миллиардов рублей.

По данным министерства, также в 2012 году приобретено более 3,2 тыс. единиц транспорта для перевозки обучающихся. Проведён капитальный ремонт зданий 3,1 тыс. общеобразовательных учреждений, при этом свыше 1,2 миллиона школьников получили возможность учиться в отремонтированных школах. В более чем 9,8 тыс. школ отремонтированы более 650 тыс. помещений с целью обеспечения их подготовки для установки оборудования и выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся. В 4,5 тыс. школ организовано дистанционное обучение.

Более 241,7 тыс. руководителей общеобразовательных учреждений и учителей повысили свою квалификацию (17% от общего количества руководителей и учителей). В результате повышается качество управления и обучения в школах, происходит дальнейшее совершенствование управленческого и педагогического корпуса в общем образовании.

В более чем 13,4 тыс. школ увеличена пропускная способность интернет-трафика, благодаря чему школьники получают расширенный доступ к сетевым электронным образовательным ресурсам, создаются дополнительные условия для использования современных информационных коммуникационных технологий в образовательном процессе, освоения ИКТ учителями и школьниками.

В 2013 году из федерального бюджета на реализацию проекта предусмотрены ассигнования в объёме 40 миллиардов рублей, говорится в сообщении.