11116719125

Такие новости сотрясают Дагестан нечасто. Слухи, начавшие распространяться после публикации еженедельника «Черновик», обрастали всё новыми и новыми подробностями. Людям пытались внушить, что вопрос государственной важности уже решен… и неважно, что ни один официальный источник не подтверждает слухов об отставке Магомедсалама Магомедова.

Шамил Хадисов

На прошедшей неделе волна публикаций о возможной отставке главы РД захлестнула Глобальную сеть и выплеснулась на страницы газет. Не утруждаясь никакими доказательствами, некоторые СМИ преподносили как достоверную информацию, основанную на сплетнях. Уже назывались имена персон, которые должны заменить Магомедсалама Магомедова и членов новой команды. Началось всё после того, как 17 января депутат Госдумы Александр Хинштейн опубликовал в своем твитере информацию о возможном уходе одного из глав регионов Северо-Кавказского округа: «Похоже, в ближайшие дни один из руководителей регионов Северо-Кавказского округа может досрочно уйти в отставку».

Ну и как тут удержаться газете «Черновик»?! Со ссылкой на источник во властных кругах Дагестана в этой газете написали: «Информация о возможной (скорой) отставке президента Дагестана Магомедсалама Магомедова продолжает поступать от разных неофициальных источников. Сегодня, 18 января, по данным наших информаторов, в ближайшие полчаса в Белом доме начнется закрытое совещание правительства РД, на котором будет обсуждаться вопрос об отставке главы Дагестана. А вечером планируется внеочередная сессия Народного Cобрания республики, на которой действующий глава республики выступит с официальным заявлением об уходе с должности. Напомним,14 января в Москве Магомедсалам Магомедов встречался с президентом страны Владимиром Путиным. На этой встрече, как об этом говорят многочисленные источники, Магомедову было предложено уйти с поста главы Дагестана по собственному желанию. По всей видимости, последует именно такая формулировка отставки руководителя республики, хотя имеется и другой повод — в связи с утратой доверия президента России. В качестве временного исполняющего обязанности главы Дагестана рассматривается кандидатура депутата Государственной Думы РФ Рамазана Абдулатипова. Отметим, что на одну из высоких республиканских должностей (премьера или спикера НС РД) прочат и депутата Госдумы Хизри Шихсаидова».

Причём ни одной официальной ссылки не приводилось. Кем рассматриваются кандидатуры, тоже непонятно. Что по этому поводу думает Рамазан Абдулатипов, также оставалось неизвестно. Складывалось ощущение, что Рамазан Гаджимурадович и сам был не в курсе своего неожиданного назначения.

***

Не прошло и двух дней, как к этой информационной атаке присоединились федеральные информационные монстры. О неминуемой отставке президента писали и в издании Forbes. «Президент Дагестана Магомедсалам Магомедов уже во вторник может досрочно покинуть пост», — сообщил Forbes чиновник республиканской администрации и бизнесмен, близкий к руководству региона.  «Вопрос об отставке Магомедова уже решен не в положительную для него сторону», — писали в Forbes.

Отписалась по этому поводу и «Новая газета». Ирина Гордиенко с жадностью принялась раскачивать тему отставки президента. Она с нескрываемой радостью ретранслировала все запуски, сделанные «Черновиком». Не менее категоричным было и издание «Спектр», за которым стоит «Настоящее время». Они объявляли об отставке как о свершившемся факте.

***

На фоне информации об отставке шли слухи о том, что Абдулатипов станет лишь временной фигурой на этом посту, а в реальности Кремль готовит в преемники Магомедсаламу Магомедову братьев Магомедовых, Магомеда или Зияудина, — известных бизнесменов, основателей инвестиционной группы «Сумма» (бывшая «Сумма Капитал»). Утверждали даже, что Магомедсаламу Магомедову предложили в качестве моральной компенсации пост сенатора в Совете Федерации.

Рамазан Абдулатипов, имя которого называется в качестве будущего и.о. главы Дагестана после возможной отставки Магомедова, заявляет, что ничего не слышал о предполагающихся изменениях в руководстве республики. Депутат положительно оценил работу Магомедова на посту президента Дагестана. По его словам, Магомедов много сделал для жителей республики: «Он провел съезд для сплочения дагестанского общества, занимался привлечением инвестиций и улучшением социально-экономической ситуации».

Накануне, 21 января, в республике прошло общее собрание глав муниципальных образований и депутатов Народного Собрания. Новость «президент Дагестана уходит в отставку» там не озвучивалась. Наоборот, на собрании однозначно прозвучала поддержка действующего главы республики Магомедсалама Магомедова и призыв работать каждому на своем месте, исполняя свои полномочия.

Главой республики было проведено плановое совещание, на котором обсуждались рабочие вопросы, касающиеся социально-экономического и общественно-политического развития региона. Открывая совещание, Магомедов сказал: «Несмотря на существующие слухи, мы работаем в обычном режиме. И президент РД, и правительство республики, все органы исполнительной, законодательной власти функционируют в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Республики Дагестан. Никаких других решений нет. Поэтому надо работать в соответствии с ранее утвержденными планами, выполнять поставленные перед нами руководством страны задачи и добросовестно исполнять свои обязанности во благо дагестанского народа».

***

Поздно вечером 23 января состоялась встреча главы Дагестана с президентом России Владимиром Путиным, в ходе которой был обсужден вопрос об оценке деятельности Магомедсалама Магомедова на посту. Поздно ночью из Москвы пришла весть о том, что Магомедсалам Магомедов остаётся на посту президента республики. Пользователи социальных сетей бурно обсуждали эту тему. Министр по информационной политике и массовым коммуникациям РД Нариман Гаджиев написал в своем твитере: «Что и требовалось доказать. Победа!!!»

Несомненной заслугой действующего президента является то, что за три года его деятельности в Дагестане не было зафиксировано ни одного межнационального конфликта. Начался процесс межконфессионального диалога, который был так необходим республике. Было принято стратегически правильное решение о создании Комиссии по адаптации боевиков к мирной жизни, которая протянула руку помощи тем, кто по каким-то причинам с оружием в руках воевал против светского демократического государства. В последнее время в республике снижается криминогенная напряженность, есть заметные достижения в экономике. И то, что президент Магомедов остался на своем посту, есть признание его дееспособности и профессионализма.