Пятеро выходцев из Дагестана получили от 11 до 16 лет колонии за похищение бизнесмена и его родственника в Ямало-Ненецком автономном округе.

21 января Новоуренгойский городской суд (Ямало-Ненецкий автономный округ) вынес приговор пяти уроженцам Дагестана, похитившим предпринимателя и его родственника.

Следственный комитет по округу сообщил в понедельник, что Муратхан Капуров, Амир Тутушов, Сираждин Костеков, Имамутдин Гереев, Мурадхан Казиханов и еще один человек, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в 2010 году договорились совершить ряд преступлений. Обвиняемые, узнав, что у одного из предпринимателей есть крупные денежные суммы и дорогая машина, решили потребовать у него 5 млн. рублей. Бизнесмена вывезли в гаражи, угрожали оружием, избивали и требовали деньги. «Не получив денег, пообещав расправиться над семьей, сжечь его магазин, преступники отвезли мужчину домой. Испугавшись, бизнесмен выехал за пределы Российской Федерации», — говорится  в сообщении.

По данным следствия, вечером 13 июля 2010 года пятеро обвиняемых напали на магазин бизнесмена и, угрожая работникам оружием, взяли более 120 тыс. рублей, а после этого похитили родственника предпринимателя, который находился в магазине, потребовали за него выкуп в размере $200 тыс.

В ходе телефонных переговоров требуемая вымогателями сумма была снижена до 1 млн. рублей. Похитители получили деньги, после чего освободили заложника, а на следующий день были задержаны.

Суд признал всех пятерых виновными по п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ («похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений»).

М. Капуров приговорен к 16 годам лишения свободы, А. Тутушов и С. Костеков получили по 15 лет лишения свободы, И. Гереев — 14 лет лишения свободы, М. Казиханов — 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колониях строгого режима.