С 23 по 24 января мусульмане мира отмечали знаменательную дату — день рождения пророка Мухаммада. День рождения пророка Мухаммада — третья почитаемая дата для мусульман после праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам, праздник приходится на 12-й день третьего месяца лунного календаря Раби уль-Авваль.

Традиционно в этот день верующие проводят торжественные мероприятия, на которых вспоминают жизнь и деятельность пророка, совершают молитвы, исполняют религиозные песнопения. По данным Духовного управления мусульман Европейской части России, основное внимание российского мусульманского сообщества в связи с празднованием Маулид ан-Наби на этой неделе обращено в сторону Грозного, Москвы и Назрани. Так, в столицу Чечни прибыли священные мусульманские реликвии, среди которых фрагмент сорочки пророка Мухаммада, прядь волос и его косичка длиной 50 сантиметров.

В столицу Ингушетии 25 января привезут другую священную реликвию мусульман — волос бороды пророка. Наконец, в Москве торжества по случаю Маулид ан-Наби пройдут 27 января в концертном зале Crocus City Hall и, как ожидается, соберут более 6 тысяч гостей из различных регионов России. С мусульманскими религиозными песнопениями выступят популярные российские и зарубежные исполнители.

В Дагестане же наступление месяца Раби уль-Аваль отметили в Центральной мечети Махачкалы, где состоялся праздничный  мавлид,  на который пришли тысячи верующих  нашей республики. Выступавшие на мавлиде религиозные деятели рассказали собравшимся о достоинствах Мухаммада (мир ему),  о его нелегком и наполненном чистым светом пути, о трудностях, с которыми ему пришлось столкнуться  на пути распространения религии мира, приводили в пример достоверные хадисы из биографии и жизнеописания  пророка (с.а.с.). На специальных экранах, установленных в мечети, были показаны видеоролики ведущих арабских религиозных ученых и деятелей.  Отметим, что трансляцию праздничного мавлида мусульмане республики могли также видеть в прямом эфире на одном из местных телеканалов.