Московский городской суд отклонил кассационную жалобу родных Ивана Агафонова, настаивавших на обвинении спортсмена по более тяжкой статье УК РФ.

Приговор чемпиону мира по силовым единоборствам Расулу Мирзаеву, после удара которого погиб студент Иван Агафонов, признан законным и вступил в силу. 27 ноября Замоскворецкий суд Москвы признал Мирзаева виновным в причинении смерти по неосторожности Ивану Агафонову (ст. 109 УК РФ, наказание — лишение свободы на срок до 2 лет) и приговорил его к двум годам заключения. С учетом уже отбытого срока спортсмен был освобожден в зале суда. 6 декабря защитники семьи Агафонова подали кассационную жалобу в Мосгорсуд с просьбой отменить приговор Мирзаеву и направить дело на новое рассмотрение. Потерпевшие заявили, что самбисту вынесено несправедливое наказание, и выступили против переквалификации его действий на более мягкую статью УК РФ.

Родные Ивана Агафонова, заявили, что подадут в президиум Московского городского суда и в Европейский суд по правам человека надзорную жалобу с просьбой признать приговор спортсмену незаконным и направить дело на новое рассмотрение.