71742215758

В минувшую субботу в Сан-Паулу на турнире UFC FX — 7 дагестанский боец Хабиб Нурмагомедов по прозвищу «Орел» одержал досрочную победу над бразильцем Тиаго Таваресом. Нурмагомедов отправил соперника в нокаут уже в первом раунде.

Аскар Магомедов

В преддверии боя Хабиб Нурмагомедов поделился мнением о будущем сопернике. «Я не думаю, что Таварес намного слабее, чем Тибау. Этот спорт быстро развивается, и боец может очень сильно поменяться за короткий период. Трудно сказать, какие навыки являются лучше других, трудно сравнивать бойцов, если они дерутся не в один день. В любом случае и Тибау, и Таварес являются одними из лучших легковесов Бразилии.

Я не думаю, что меня можно назвать «убийцей бразильцев». Просто так вышло, что два из трех моих последних противников были оттуда. Я чувствую, что боевое самбо является идеальным стилем для противостояния бразильскому джиу-джитсу, и собираюсь доказать это в октагоне. Я смотрел почти все его бои, и думаю, что у меня есть отличный план, чтобы справиться с ним. Плюс ко всему перед этим боем я много спарринговался с Джоном Фитчем, поскольку его стиль ведения борьбы схож со стилем Тавареса. Мы спарринговались бесчисленное множество часов, и я определенно готов нанести Таваресу первое поражение на собственной родине», — заявил дагестанец.

Напомню, что Хабиб дебютировал в UFC ровно год назад и уже тогда обратил на себя внимание многих не только своими победными поединками, но и элементами «раскрутки» боев, привлекающих внимание к его образу. Так и на процедуру взвешивания перед поединком с Тавересом, Хабиб появился в традиционной белой папахе и футболке с провокационной для бразильской публики надписью «Если бы самбо было простым, его бы назвали джиу-джитсу». Весы под обоими спортсменами показали одинаковый, максимально допустимый для этой категории вес — 70,3 кг (155 фунтов).

Победный первый раунд

Переходя к самому поединку между Нурмагомедовым и Таваресом, стоит отметить, что Хабиб впервые выступал в основном карде шоу UFC. Так вот в течение полутора минут первого раунда бойцы практически не предпринимали активных действий. По истечении вышеуказанного времени Хабибу удалось провести тяжелый удар, отправивший бразильца в нокаут. Нурмагомедов бросился добивать противника, грамотно используя удары локтями, на что судья ответил тем, что остановил поединок, зафиксировав победу дагестанского бойца.

Вызов брошен

Не знающий поражений 24-летний Хабиб Нурмагомедов с профессиональным рекордом из 19 побед, три из которых были заработаны «Орлом» в UFC в этом году, может совершить стремительный карьерный рывок. Боец из Дагестана после победы над Тавересом дал понять, кого он хочет видеть следующим соперником в октагоне: «В следующем бою я очень хочу встретиться с Нэйтом Диасом».

Говоря о Диасе (16 — 8) стоит сказать, что два месяца назад он оспаривал титул чемпиона UFC в бою с Бенсоном Хендерсоном, которому проиграл единогласным решением судей по результатам 5 раундов. Перед этим Нейт собрал внушительный урожай скальпов высоко ранжируемых соперников, последовательно победив Таканори Гоми, Дональда Серроне и, наконец, Джима Миллера в претендентском поединке. Несмотря на проигрыш чемпиону, сегодня Диас занимает 5 строчку рейтинга лучших легковесов планеты.

Возможно, вызов, брошенный топ-бойцу в эфире национального телевидения, станет стимулом для матчмейкера UFC Джо Силвы, уже в следующем бою соперником Хабиба станет, если не сам Диас, то боец с именем, победа над которым будет гарантировать Нурмагомедову попадание в десятку лучших.

Встреча на родине

22 января в аэропорту Махачкалы молодого дагестанского бойца встречали родственники, представитель Министерства по физической культуре и спорту, друзья и многочисленные поклонники. «Наша республика встречает еще одного героя, человека, который поднимает дагестанский спорт на самую высокую ступень. Хабиб завоевал эту победу для всей нашей республики. От имени Министерства спорта РД, всех дагестанцев мы приветствуем нашего героя и благодарим его отца и тренера в одном лице за то, что воспитал такого достойно сына», — сказал в ходе встречи заместитель министра спорта Хаджимурад Магомедов.

Что касается самого Хабиба Нурмагомедова, то он сказал, что выходил на поединок с Таваресом достаточно подготовленным и собранным. «Перед поединком я много тренировался в Дагестане, в спортшколе имени Базарганова. Я ожидал, что проведу все три раунда. Но так получилось, что мне удалось все решить уже в первом. На первый раунд была установка почувствовать соперника, постоять с ним немного, а затем уже с каждой минутой добавлять, взвинчивать темп.

Зал был переполнен, все, конечно, переживали и поддерживали своего соотечественника, в то время как за меня в зале переживали несколько людей, включая отца. При этом я знал, что за мной наблюдают и переживают не только в республике, но и в России. После того как мне удалось сломить своего оппонента, на трибунах наступила гробовая тишина. Когда я подошел к Таваресу поблагодарить за поединок, бразильская аудитория очень тепло меня поприветствовала», — признался по окончании встречи Хабиб.