19903556859

Самбист Расул Мирзаев, осужденный на два года ограничения свободы за причинение по неосторожности смерти студенту Ивану Агафонову, возобновляет свою прерванную расследованием спортивную карьеру в смешанных единоборствах.

Как сообщил в эфире «Русской службе новостей» старший тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков, Мирзаев уже приступил к тренировкам. «Думаю, все будет зависеть от психологической составляющей. Верю, что он может достичь высоких результатов», — сказал  Конаков.

Мирзаев появится на ринге уже к осени, утверждает газета «Комсомольская правда». Сведения о возобновлении Мирзаевым тренировок изданию подтвердил его тренер, владелец компании Fight Nights Камил Гаджиев. Он пояснил, что это неудивительно, поскольку самбо — это лучшее, что спортсмен умеет делать. Однако, по мнению Гаджиева, вернется ли Мирзаев в спорт, еще неизвестно, так как единоборец является образцом для подражания, а у Мирзаева теперь «неоднозначная репутация». Тренер отметил, что о выступлениях за рубежом и возобновлении контракта с американской компанией, заключенного до инцидента, речи не идет.

По мнению Гаджиева, прежде чем вернуться в спорт, Мирзаев должен наладить отношения с семьей Ивана Агафонова. «Расул готов к диалогу. Он хочет встретиться с родными Ивана, сесть за стол переговоров. Но со стороны Агафоновых никакой реакции нет. И их можно понять», — заявил «КП» тренер.