21 января глава Дагестана Магомедсалам Магомедов посетил ряд объектов агропромышленного комплекса республики. В частности, глава Дагестана побывал на СПК «Нива» и ОАО «Дагагроснаб».

В ходе посещения тепличного комплекса СПК «Нива» Магомедсалам Магомедов осмотрел уже действующие теплицы и технологическое отделение для рассады. Здесь руководитель инвестиционного проекта «Строительство тепличного комплекса «Свежие овощи» Абдуллах Мусаев подробно рассказал о том, что уже сделано, о планах на будущее. Инициаторами проекта СПК «Нива» запланировано строительство на территории 12 га в п. Красноармейск современного тепличного комплекса, оснащенного новейшим оборудованием, инновационными техническими системами, с применением передовых научно-обоснованных технологий выращивания овощных культур, которые используются в тепличном бизнесе таких высокоразвитых сельскохозяйственных стран, как Турция, Голландия, Франция, Финляндия, Израиль, Испания.

Реализация проекта начата в 2011 году, и в настоящее время действует первая очередь тепличного комплекса; застроено 3 га теплиц, построен рассадник на 1500 кв.м. На сегодняшний день создано более 40 новых рабочих мест. В будущем число задействованных на производстве возрастет до 180 человек со средней заработной платой сотрудников 14 тыс. рублей в месяц. В целом вокруг СПК «Нива» задействовано около 1000 сотрудников. Общий объем предполагаемых инвестиций составит 540,0 млн. руб. На сегодняшний день в проект вложена пятая часть от необходимого объема.

В ходе осмотра тепличного хозяйства глава Дагестана поручил ответственным руководителям рассмотреть вопрос о всесторонней поддержке проекта, инициированного СПК «Нива». В том числе внести его в список претендентов на субсидии, придать ему статус приоритетного.

Далее Магомедсалам Магомедов и сопровождавшие его лица посетили базу ОАО «Дагагроснаб» по сборке сельскохозяйственной техники. Здесь президент РД ознакомился с производственным процессом, поинтересовался перспективами предприятия. Более 60 лет «Дагагроснаб» занимается материально-техническим снабжением агропромышленного комплекса Республики Дагестан. На производстве занято 42 человека. На сегодняшний день предприятие производит сборку колесных тракторов таких моделей, как «Торнадо Т-85.11», «Универсал 80.1» и «Торнадо Т-11.36». При этом организовано сотрудничество с такими промышленными предприятиями республики, как ОАО «Завод «Дагдизель» и ОАО «Завод им. Гаджиева», направленное на выпуск комплектующих для серийного производства и сборку в республике сельскохозяйственной техники. Как рассказал директор ОАО «Дагагроснаб» Чамсутин Мутуев, для выполнения программных показателей республиканской целевой программы «Повышение технической оснащенности сельскохозяйственного производства Республики Дагестан на 2012-2020 годы» в 2013 году ОАО «Дагагроснаб» запланирован выпуск 250 единиц тракторов.