11669076288

На этой неделе интернет-пространство разрывалось слухами о возможной отставке действующего президента Дагестана Магомедсалама Магомедова.

Магомед Абдулахидов

Волна обсуждений возможной отставки главы Дагестана поднялась после того, как 17 января депутат Госдумы России Александр Хинштейн опубликовал в своем блоге в «Твитере» сообщение о планируемом уходе одного из глав регионов СКФО. Затем этот слух опубликовала на своем сайте газета «Черновик». На место главы Дагестана, по информации «сарафанного» радио, исполняющим его обязанности должны были назначить Рамазана Абдулатипова, а Магомедсалам Магомедов якобы должен был занять пост сенатора в Совете Федерации. Распространители слухов умудрились даже называть точную дату отставки — вначале это был понедельник, потом вторник и т.д.

Однако информация не была подтверждена никакими официальными заявлениями. В связи с этими слухами депутаты Народного Собрания РД, представители органов власти, главы муниципальных районов и городских округов и просто жители республики выразили свою озабоченность и заявили о своей поддержке действующего главы республики. Как сообщили в Управлении информационной политики и пресс-службы президента РД, за предложение депутатов Народного Собрания РД, поддержанное главами городов и районов, лидерами общественных движений и политических партий, собрать внеочередную сессию парламента республики и принять резолюцию в поддержку действующего президента РД, Магомедсалам Магомедов поблагодарил всех и категорически потребовал работать в штатном режиме. При этом он выразил уверенность, что дагестанский народ, доверяя президенту России Владимиру Путину, не позволит использовать складывающуюся ситуацию для дестабилизации обстановки в республике.

Начальник Управления информационной политики и пресс-службы президента Дагестана Сразу после появления этих Зубайру Зубайруев заявил, что президент, правительство, все структуры государственной власти работают в обычном режиме, публикации о досрочном уходе в отставку главы республики ничем не подтверждены. «Нам неизвестны источники происхождения этих слухов, которые активно обсуждают в соцсетях, и непонятно, для чего их запустили. Единственные, кто выигрывает от этих пересудов и разговоров, — это сотовые телефонные компании», — сказал З. Зубайруев. В начале недели газета «Коммерсант» опубликовала статью, в которой говорилось, что Магомедсалам Магомедов отправился в Москву с рабочим визитом прояснять ситуацию с его возможной отставкой. И на самом деле президент посетил на этой неделе Москву и встретился с президентом России. Именно эта встреча поставила жирную точку над слухами о его возможной отставке. О чем речь шла входе встречи пока не известно, но то что Магомедсалам Магомедов остался на своей должности подтвержденный факт.