124549315782

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил завершить в течение этого года реализацию всех мер, предусмотренных программой модернизации образования, привести в порядок школьные издания.

Вера Тимофеева

«В течение 2013 года нужно завершить реализацию всех предусмотренных мер и прежде всего привести в порядок школьные издания, недостающее оборудование закупить, разобраться с тем, что есть, пополнить библиотеки современной литературой, подключить Интернет и, конечно, постараться сделать так, чтобы подключение было современным», — сказал Медведев на заседании правительства.

Премьер также поручил организовать школьный транспорт, особенно в сельской местности. Зарплату учителей он назвал одним из ключевых условий обновления школы.

Премьер напомнил, что на программу модернизации образования выделяются немалые деньги, поэтому руководители территорий, муниципальных образований должны их эффективно расходовать.

Дмитрий Медведев отметил, что в ноябре 2012 года зарплата всех учителей в России по отношению к среднему по экономике страны составила более 110%, но это средняя зарплата, то есть это не является показателем, который применяется к условиям отдельных регионов.

«Задача по выравниванию заработной платы педагогов до уровня средней по экономике за сопоставимый период должна быть полностью выполнена», — подчеркнул Медведев.

На программу модернизации образования, рассчитанную на три года (с 2011 по 2013), из федерального бюджета всего выделено 120 миллиардов рублей: в 2012 году было выделено 60 миллиардов рублей, в текущем году — 40 миллиардов рублей. При этом финансирование проектов со стороны субъектов РФ в 2011 — 2012 годах составляло около 20 миллиардов рублей.

«За два года сделано немало. В прошлом году более чем в трех тысячах школах проведен капитальный ремонт», — сказал Медведев, в то же время он обратил внимание на то, что нужный результат, к сожалению, достигнут не везде.

Кроме того, премьер поднял вопрос об организации дистанционного обучения, отметив, что лучшие практики по его организации должны быть обобщены и использованы для развития российской системы образования.

«Нужно обобщить лучшие практики, существующие в стране. Все равно потребность в современном дистанционном образовании сохранится, наоборот, будет даже увеличиваться», — сказал Медведев.

По его словам, необходимость развития системы дистанционного образования связана с наличием значительного количества малокомплектных школ, а также с необходимостью обеспечения достойного уровня образования даже в самых отдаленных регионах России.