31 января врио президента Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов провел встречу с членами правительства РД, отправленного в отставку.

Рамазан Абдулатипов поблагодарил исполняющих обязанности министров и руководства органов исполнительной власти за проделанную работу, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. «Мы не собираемся отстранять от должности всех. Нет. Каждый из вас – это люди состоявшиеся, сделавшие много доброго и хорошего для Дагестана… С каждым мы встретимся один на один, и каждого прошу сделать следующее к моему приезду из Москвы: записать для себя 5 дел, которые вам удалось сделать в течение 2012 года, которые вы считаете стратегически важными для Дагестана. А также 5 самых главных дел, которые вы собираетесь сделать в 2013 году. Я говорю 5, но вы можете написать 7, 10, но не меньше пяти… Это покажет, насколько крупные дела вы решали и насколько крупные дела вы собираетесь решать в перспективе», – сказал Рамазан Абдулатипов присутствующим. Он также сообщил, что некоторых членов правительства сделает помощниками президента РД.

В Москве в пятницу Рамазан Абдулатипов встречается с президентом РФ Владимиром Путиным. Он поделился своими планами и осветил вопросы, которые собирается обсудить в Москве с главой государства: «У меня к нему первый вопрос: «Владимир Владимирович, я – президент республиканский или вообще в целом Дагестана?»

Если я руковожу только двадцатью министерствами – это одна модель ответственности и действий, а если я координирую деятельность в целом – это другое. Вы тоже, наверное, чувствуете, что федеральные органы не совсем согласованно работают, иногда совершенно независимо, оторванно, иногда делают вид, что якобы у них другая политика. Это неправда. У нас один президент РФ – Владимир Владимирович Путин, у нас одно государство и одни задачи, мы – один народ. Таким должен быть подход».

Говоря о формировании нового правительства, врио главы РД отметил, что этим будет заниматься новый председатель правительства РД Мухтар Меджидов.