189598813730

30 января в Махачкале состоялась церемония официального представления временно исполняющего обязанности президента Республики Дагестан Рамазана Гаджимурадовича Абдулатипова активу республики.

В церемонии приняли участие полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Хлопонин, экс-президент Дагестана, заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов, депутаты Народного Собрания и другие официальные лица.

Открыл мероприятие Александр Хлопонин. В своей речи он отметил, что назначение Магомедсалама Магомедова решением Владимира Путина свидетельствует о достаточно высокой оценке работы экс-главы республики, положительной оценке результатов его деятельности на посту президента РД и о высокой степени доверия ему. Он также подчеркнул, что команде, которая руководила республикой последние три года, действительно удалось внести значительный вклад в улучшение ситуации в сфере экономики, в общественно-политической и социальной сферах, в вопросах, связанных с установлением межнационального и межконфессионального диалога.

Говоря о назначении врио главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, Александр Хлопонин отметил, что он человек опытный, профессиональный: ему известны все проблемы, с которыми сегодня сталкивается Дагестан. «Искренне надеюсь, что с именем нового руководителя будет связан новый этап развития республики, среди результатов которого, как мы надеемся, будет достижение стратегических целей, намеченных в рамках государственной программы, стабилизация общественно-политической ситуации, повышение качества жизни граждан республики», – сказал Хлопонин.

***

Далее слово было предоставлено Магомедсаламу Магомедову: «Уважаемые дагестанцы! Сегодня очень важный день – я завершаю работу в качестве президента Дагестана. Указом президента страны я назначен заместителем руководителя администрации президента РФ. Это большая честь и ответственность. Хочу выразить благодарность всем вам, уважаемые коллеги, кто сидит в этом зале, всем дагестанцам, которые работали вместе с нами. Я всегда чувствовал ваше плечо и поддержку. Все наши достижения, успехи – это плод наших общих усилий».

Затем Магомедсалам Магомедов подробно остановился на достигнутых успехах за время его руководства республикой. В частности, экс-глава Дагестана говорил о том, что в период его руководства республика добилась серьезных успехов в деле привлечения инвестиций (в 2012 году в Дагестан привлекли более 150 млрд. рублей инвестиций в основной капитал). Затем Магомедсалам Магомедов сказал, что хороших результатов республика добилась в социальной сфере: доходы дагестанцев выросли на 48%, а заработная палата – в 1,5 раза. Следующим успехом было названо то, что республика планомерно снижала дотационность, сегодня она составляет не больше 70%, а к концу года составит 60% (на сегодня собственные доходы республики составляют до 22,4 млрд. рублей, три года назад было 13,7 млрд. рублей)».

Говоря о борьбе с преступностью и экстремизмом, Магомедсалам Магомедов отметил, что сегодня благодаря действиям всех органов власти и решительным действиям правоохранительных структур ситуация находится под контролем. В конце Магомедсалам Магомедов пожелал Рамазану Абдулатипову добиться больших успехов на этом пути, а также поблагодарил всех, кто работал с ним.

***

Затем к активу республики обратился врио президента Дагестана Рамазан Абдулатипов. Свою речь Абдулатипов начал с вопроса: «Что можно сказать в такие минуты?» Затем сказал, что тому, кто уходит, легче, чем тому, кто приходит. Далее он продолжил словами благодарности президенту РФ за доверие, отметил, что он ни один день не ходил и не просился, чтобы его направили в Дагестан: «Мне предложили, я сказал, что должен подумать. Магомедсаламу Магомедалиевичу предложена высокая должность в федеральных органах власти. Для меня это очень важно. Когда мы встречались с президентом страны, он сказал: «Магомедсалам Магомедалиевич – человек молодой и перспективный, ему нужен период времени для того, чтобы он обрел федеральный опыт». Я хочу поблагодарить Магомедсалама Магомедалиевича за совместную работу. Работали мы достаточно хорошо. Кроме того, Магомедсалам Магомедалиевич знает, где старший, где младший. В этом плане мне с ним было уютно работать. Я хочу поздравить его с повышением. Думаю, оно будет работать на Дагестан, потому что Родина у нас одна».

Продолжая свою речь, Рамазан Абдулатипов отметил: «Если вы работаете в органах власти и я как руководитель сказал, что надо отойти от занимаемой должности, с этим все должны согласиться. Но все это будет происходить в результате консультаций, исходя из наших обычаев, традиций и добропорядочности. Я не собираюсь всех освободить от занимаемых должностей. Мне нужны эффективные, честные люди».

***

Главной проблемой власти Рамазан Абдулатипов назвал потерю доверия со стороны народа. Он отметил, что будет обновлять кадры на всех уровнях, а также рекомендовал руководителям городов и районов проводить не только аттестацию кадров, но и брать на работу по конкурсу. «Мы все любим своих родственников, но давайте еще полюбим Дагестан. Давайте дадим шанс хотя бы 20 % людей войти во власть, которые хотят, но не могут попасть десятилетиями. Это наш потенциал. Конечно, несмотря на то, что мне 66 лет, должен быть молодежный вектор. Сегодня я не смог найти ни одной молодой девушки, которую можно выдвинуть на работу. Фактически нет молодежи, почти нет. Это говорит об уровне подготовки молодежи, уровне ее активности и т.д. Молодежный вектор является главным», – отметил Рамазан Абдулатипов. Он также заявил, что Магомедсалам Магомедалиевич сделал очень многое для развития экономики и привлечения в республику крупных инвесторов, однако отметил, что его тезис в другом: «Для нас важнее 1000 предприятий среднего и малого бизнеса, чем два олигарха. Я приглашаю работать всех олигархов. Встречаясь с одним из них в Москве, я предложил ему приехать и вкладывать деньги в Дагестан. А мы за это будем благодарны. Развивайте производство, создавайте новые рабочие места, но политикой будет заниматься один человек, остальные должны работать».

***

Следующими проблемами Рамазан Абдулатипов назвал энергетику, дороги и море: «Я очень долго наблюдаю за Каспием. Для чего это нужно, что это такое для Дагестана? Ни копейки пользы не приносит в бюджет республики. Некоторые народы большей численностью живут только за счет даров моря. Есть договоренность, что нужно развивать гидроэнергетику. В Дагестане планируется построить шесть ГЭС на реке Андийское Койсу. Если мы их построим, то ежегодное поступление в бюджет составит 5-10 млрд. рублей. Это еще и создание новых рабочих мест. Самое главное направление – это развитие сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Это поставка нашей продукции, начиная с Москвы, в другие регионы. Нужно заинтересовать наших людей, чтобы не бросали свои села. Все чиновники, которые будут работать в г. Махачкале, должны иметь хозяйства в своем родном ауле, как у меня: пчелы, толокно, сыр и все остальные продукты. Если он не способен организовать хозяйство у себя дома, если он бросает родной аул, то грош цена для государства от такого человека».

Затем речь пошла о состоянии религии и религиозных общин. Говоря об этом, Рамазан Абдулатипов отметил, что в республике возникла не межрелигиозная проблема, а внутрирелигиозная: «В какой книге написано, что мусульманин убивает мусульманина во имя Аллаха? Главная наша проблема во всех сферах, и в управлении, и в религии, – это то, что после развала Советского Союза у нас начало побеждать невежество вместо культуры и нравственности. А пророк сказал: «Бойся невежественных – все беды от них». Мы будем вынуждены все время бороться с экстремистами, пока у нас не будет нормальной школы, нормального вуза. Эта проблема очень актуальна».

В конце своего выступления врио главы РД подчеркнул, что в федеральном бюджете есть 42 программы, и если министерства республики не участвуют во всех этих программах, то они могут написать заявления: «Дорогие друзья! Если народ перестает доверять власти, то государство не может устоять. Давайте защищать государство, Родину, граждан Российской Федерации, своих дагестанцев, и тогда все нам скажут спасибо».