8120462241

или Как контролировать соблюдение прав граждан в Дагестане

Во вторник в Дагестан с официальным визитом прибыл руководитель Комиссии по миротворчеству и защите прав человека на Кавказе Александр Мукомолов. В Общественной палате Дагестана Мукомолов провел пресс-конференцию с журналистами, на которой отметил, что прибыл в республику для внесения ясности в вопрос о защите прав граждан на территории Дагестана.

Мурад Абдуллаев

По словам Александра Мукомолова, еще до встречи с журналистами он успел провести ряд переговоров с уполномоченным по правам человека в РД Умупазиль Омаровой и другими официальными лицами республики, в том числе с представителями силовых ведомств. «Основная задача нашей комиссии – это предотвращение радикализации общества, т.е. это те вопросы, которые связаны с похищениями людей, пытками, с боевыми действиями. Поэтому главный блок вопросов, который нас интересует, – это розыск пропавших без вести и профилактика похищений людей. Сейчас мы с силовыми ведомствами и правозащитниками будем корректировать списки пропавших, а также параллельно искать места захоронения и, если понадобится, проводить молекулярно-генетическую экспертизу», подчеркнул в беседе с журналистами глава Комиссии по миротворчеству и защите прав человека на Кавказе.

Приезд высокого гостя был как нельзя кстати. Буквально накануне активисты движения «Альтернатива» совместно с МВД Республики Дагестан освободили девять человек, находившихся в рабстве на одном из дагестанских кирпичных заводов. Пятеро приехали на заработки из Белоруссии, остальные – россияне. По словам пострадавших, владельцы завода не выплачивали им заработную плату в течение семи месяцев, заставляли работать по 12 часов в сутки без выходных. Владельцу завода по имени Муртуз и его помощнику Сулейману после визита волонтеров и представителей МВД пришлось выдать зарплату работникам. Активисты движения «Альтернатива» заявляют, что некоторым из «кирпичных рабов» даже «повезло» им выплатили по 20 тысяч рублей за семь месяцев работы! А вот Андрею Костюченко подфартило меньше – ему заплатили всего сто рублей…

Проблемы несчастных людей не закончились даже после того, как они покинули Дагестан. По дороге в Москву сотрудники ДПС вымогали взятки. «На посту ДПС в Калмыкии машину остановили. Узнав, что некоторые без документов, стали требовать взятку, – уверяет лидер движения «Альтернатива» Олег Мельников. – Зато на волгоградском посту ДПС сотрудники службы, узнав историю, приключившуюся с людьми, скинулись и купили им еды!» Освобожденные уже вернулись домой.

«В незнакомой местности, без денег и документов, наслушавшись о боевиках, люди просто боялись покинуть территорию завода, – отметил Олег Мельников. – А на предприятии их медленно подпаивали и выжимали все силы физической работой».

Тела убитых членов НВФ родственникам не выдают?

Еще один актуальный вопрос для республики, который обозначил в своем выступлении Александр Мукомолов, – это отказ правоохранительных органов выдавать родственникам тела убитых участников НВФ. «Мы намерены выяснить, насколько правоприменительна такая практика. И вообще нужно, в конце концов, разобраться, по какому принципу правоохранительные органы определяют, кто террорист, а кто – нет!» Сам факт невыдачи тел убитых членов НВФ основывается на нормативном содержании российского законодательства. Этот факт не меньше беспокоит Мукомолова, который отметил, что намерен изучить закон о запрете ваххабизма в Дагестане, чтобы понять, есть от него польза или нет, или он устарел и требует отмены. Гость республики пообещал, что постарается удержать на контроле многие резонансные случаи нарушений прав и свобод граждан.

Отметим, что критики российского законодательства считают: закон о ваххабизме и невыдаче тел только стали почвой для превышения полномочий, злоупотреблений и новых коррупционных схем. Такое положение дел никоим образом не отражается на борьбе с экстремизмом, а скорее порождает еще большее противостояние.

Чему следовать: букве закона или религиозным принципам?

Вопрос о том, выдавать или не выдавать тела убитых участников НВФ, в Дагестане стоит гораздо острее, чем в любой другой республике СКФО. В Ингушетии президент Евкуров официально отменил практику невыдачи тел убитых террористов, а глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров категорически запрещает выдавать тело убитого родственникам для захоронения. В Дагестане официальных комментариев по этому поводу еще ни разу не дали ни представители республиканской власти, ни МВД республики. Тела не выдаются – и всё! Следует отметить, что с 2007 года, согласно закону «О погребальном деле», в России тела убитых боевиков власти имеют право родственникам не отдавать. Эта норма даже была обжалована в Конституционном суде. Высший судебный орган страны признал соответствующей Конституции норму закона «О погребальном деле», в которой содержится запрет выдачи родственникам тел террористов или лиц, подозреваемых в причастности к терактам. Еще больше запутало дело постановление правительства РФ, вышедшее в 2011 году. Согласно ему, место погребения террористов определяют органы, проводившие предварительное следствие. В итоге получается: выдавать тело убитого боевика родственникам или не выдавать решают следственные органы.

Вроде и законы писаны, и постановления имеются, но, как бы ни бились граждане, тела убитых в спецоперации родственников им не выдают. И всё бы так и продолжалось, если бы не нюанс, который «открыл глаза» на реальную «силовую» практику президенту страны Владимиру Путину. Простой дагестанский парень, выпускник физического факультета Даггосуниверситета Гаджи Абдурахманов во время встречи президента с участниками форума «Селигер – 2012» подал следующую реплику о том, что, несмотря на запрет, родственники все равно выкупают тела у силовиков, что вокруг этого строится настоящий бизнес. «Я понимаю, можно террориста наказать, при жизни наказать, но после смерти наказывать семью террориста, не давать ей устроить погребальный ритуал – это бесчеловечно. Я сам атеист, но даже для меня это кощунственно. На данный момент в Дагестане происходит реальная торговля трупами террористов, их семьи всё равно выкупают эти тела. Зачем было переименовывать милицию в полицию? Переименовали бы в мясную лавку «Каннибал»…», – выдал «правду-матку» молодой дагестанец. Ответ президента страны дал понять, что вопрос на самом деле беспокоит не только дагестанцев, но и весь властный аппарат страны, который ломает голову над законами и правоприменительной практикой. На той встрече Путин пообещал обсудить с правоохранительными органами возможность выдачи тел террористов их родным, чтобы снять напряженность в республиках Северного Кавказа. «Я согласен, что это (не выдавать тела террористов родственникам) жестоко, но и деятельность самих террористов не отличается благообразием и толерантностью. Тем не менее я услышал, что вы сказали, пообсуждаем это с коллегами, поставлю эти вопросы и перед Генеральной прокуратурой, и перед правоохранительными органами», отметил Владимир Путин.

Если говорить о религиозной составляющей спорного вопроса, то в исламе непогребенный родственник считается утерянным для будущего воссоединения с родом в загробной жизни. Неслучайно именно с этим немаловажным для мусульман фактом правозащитники и специалисты по межнациональным и межконфессиональным отношениям связывают отказ выдать родственникам тело убитого боевика. Приверженность этой идее в некоторых случаях становится удобным поводом для шантажа со стороны правоохранительных органов. Интересно, сможет ли в таких контрусловиях руководитель Комиссии по миротворчеству и защите прав человека на Кавказе Александр Мукомолов не заблудиться в религиозных нюансах «силовой» методологии?