167144811603

С 19-й сессии Народного Собрания Дагестана

Главной интригой, прошедшей вчера 19-й сессии НС РД, был вопрос, который звучал в повестке дня так: «О даче согласия для назначения на должность председателя правительства Республики Дагестан. Вопрос вносится временно исполняющим обязанности президента Республики Дагестан…».

Багаудин Узунаев

Сам «временно исполняющий» также присутствовал на заседании, сидя на своем обычном (президентском) месте, справа от спикера и его замов. Облик Абдулатипова излучал решимость и чувство осознания глубокой значимости своей миссии. Шутка сказать, новый президент замахнулся, ни много ни мало, на возрождение Дагестана! Цель достойная. Чем черт не шутит: вдруг г-ну Абдулатипову удастся реализовать то, что кажется нереальным, по крайней мере, в обозримом будущем…

***

Первым спикер, естественно, предоставил слово врио президента, который еще раз произнёс фразы, уже услышанные нами из его уст, но накануне по телевизору. Он ещё раз заявил о своем твердом намерении поработать на Дагестан. О наступлении такого момента, когда и все остальные дагестанцы, особенно власть предержащая, тоже должны сплотиться и поработать на благо Дагестана и Российской Федерации. Сославшись на свой 10-летний опыт работы в парламенте России, и.о. подчеркнул, какое значение придает он позиции Народного Собрания в плане сотрудничества с  главой и правительством РД. «Вы обеспечиваете связь с народом, – сказал он, обращаясь к  депутатам, – и поэтому без вас, без вашей поддержки, мы ничего не сможем сделать…».

Затем, сославшись на ст. 85 Конституции Дагестана, глава сообщил о своем решении сменить председателя правительства и весь его кабинет. При этом он отметил, что никаких претензий к ним у него нет, что в самый тяжелый, самый кризисный для Дагестана момент они поработали с полной отдачей сил и сделали все, что смогли. Но сегодня перед республикой стоят новые задачи, для их решения нужны новые силы. Характеризуя качества, которые он хотел бы видеть у членов нового правительства, «исполняющий» сказал, что это должны быть люди «квалифицированные, грамотные,  чистоплотные». «Крохоборов» в нем быть не должно…

Тут же он озвучил имя нового председателя, сообщив, что руководство страны из нескольких кандидатур, предложенных на этот пост, одобрило именно эту – Мухтара Меджидова, бывшего вице-премьера правительства РД. Президент просил парламент воспользоваться своим конституционным правом и либо согласиться с выбором руководства страны, либо отклонить его. Разумеется, аргументировав такой шаг.

***

Вот на трибуну вышел сам кандидат. Он кратко определил направление будущего развития экономики Дагестана, указал векторы его социального и культурного развития. Выделил ТЭК, ФПЦ (федеральные целевые программы), гидроэнергетику, возобновляемые источники энергии, инновации, текстильную промышленность, привлечение инвестиций и др. Подчеркнул, что для реализации этих планов потребуется определенное обновление «рядов», в том числе и по возрастным критериям. «Судите сами, – сказал он, – суммарный возраст нашего парламента 1700  с лишним лет. Если поделить эту сумму на число членов парламента, то получится, что средний возраст нашего депутата 54 года. А в среднем по России он заметно ниже – 27-28 лет. У нас есть пятерка депутатов, которая – опять-таки суммарно – заседает в парламенте уже более 90 лет!» Привел он еще ряд аргументов, оперируя цифрами, которые также впечатляют. Бюджет РД на 2013 год составляет 71037 млн. рублей. Если поделить эту сумму на число жителей Дагестана, то выйдет цифра 23680. В Чечне же она равна 42980, в КБР – 29400 и в Ингушетии – 43 тысячам рублей! Разница, как видим, довольно чувствительная.

Потом кандидат в премьеры ответил на вопросы депутатов, которых интересовали судьба малого и среднего бизнеса, перспектива поддержки АПК, возможность упрощения контактов и связей дагестанцев с земляками в соседних республиках, повышением эффективности работы электронного правительства Дагестана, созданием условий, которые побуждали бы способных и успешных дагестанцев возвращаться назад, в родные пенаты, причем не только тех, кто обладает средствами, но также и мозгами и т.п. Ответы, данные кандидатом, кажется, удовлетворили  депутатов. По крайней мере, на это, в числе других факторов, указывает и тот факт, что в ходе тайного голосования за кандидатуру Мухтара Меджидова проголосовали все 87 депутатов НС РД, которые присутствовали на заседании 19-й сессии НС РД.

Счетная комиссия начала процедуру голосования, которая закончилась примерно в течение минут 15-20. Председатель комиссии Абдулхалим Мачаев огласил результат – он вам уже известен.

***

Глава республики поблагодарил народных избранников за поддержку, еще раз подчеркнув важность взаимопонимания между правительством и парламентом в этот весьма ответственный период его развития, пообещал, что позиция парламента всегда будет учитываться при принятии тех или иных судьбоносных для Дагестана решений.

Обсуждение первого вопроса заняло в этот раз столько же времени, сколько обычно тратится на всю сессию в целом. Тем не менее депутаты продолжили работу с прежней энергией, все запланированные к обсуждению вопросы были ими рассмотрены, по ним приняты, как всегда, компетентные и справедливые решения.